Баку и Ереван продолжают распутывать карабахский узел

Post navigation

Баку и Ереван продолжают распутывать карабахский узел

Азербайджан твердо убежден, что мир в регионе может быть долгосрочным, только если будет базироваться на мирном сосуществовании азербайджанской и армянской общин. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу «The Business Year».

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар МамедъяровПо его словам, Баку готов предоставить Карабаху самоуправление в рамках территориальной целостности Азербайджана с участием обеих общин, что признается и поддерживается также международным сообществом.

«Азербайджан ожидает, что урегулирование карабахского конфликта обеспечит вывод войск с оккупированных территорий, возвращение азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома, нормализацию жизни, мирное сосуществование азербайджанцев и армян в регионе, и будущий политический процесс определения статуса самоуправления для обеих общин региона в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики», — подчеркнул Мамедъяров.

Несмотря на все сложности, проистекающие из непоследовательности армянской позиции, Азербайджан верит в мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, отметил министр. Азербайджану и Армении, как сообщил глава МИД, удалось сгладить некоторые разногласия: «Тем не менее, определенные важные элементы все еще ждут своего согласования между обеими сторонами. Мы продолжаем работу над основными принципами, которые лягут в основу всеобъемлющего мирного договора».

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня