Балканы поддержали «Турецкий поток»

Post navigation

Балканы поддержали «Турецкий поток»

Министры иностранных дел Сербии, Венгрии, Македонии, Греции и Турции обсудили в Будапеште возможности участия в проекте газопровода «Турецкий поток».

 

Сербия, Венгрия, Македония, Греция и Турция поддерживают диверсификацию маршрутов и источников доставки природного газа в страны Европы через Турцию. Об этом говорится в декларации, принятой главами внешнеполитических ведомств пяти стран по итогам переговоров в Будапеште 7 апреля 2015.

Министры иностранных дел Сербии, Венгрии, Македонии, Греции и Турции обсудили в Будапеште возможности участия в проекте газопровода «Турецкий поток»

 

В принятой декларации отмечается, что стороны «выразили поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников доставки природного газа из Турции через территории своих стран в страны Центральной и Восточной Европы и другие».

 

По мнению глав МИД, это позволит государствам-участникам поддержать энергетические рынки Турции и Евросоюза посредством «Южного газового коридора» и даст новые возможности для экономического развития региона путём объединения газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке Евросоюза.

 

Вместе с использованием хранилищ газа диверсификация поставок позволит облегчить сезонный баланс и повысить энергетическую безопасность в случае перебоев с поставками газа, отмечается также в документе.

 

Указывается, что декларация выражает пока лишь политические намерения сторон, её подписавших, и в дальнейшем необходим более подробный обмен мнениями и диалог по конкретным вопросам между государствами-участниками и заинтересованными компаниями.

 

Напомним, в начале декабря 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию, и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории.

 

При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

 

Первый газ по газопроводу «Турецкий поток» планируется подать в декабре 2016 года.

 

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня