Муфтий Москвы в Дагестане

Post navigation

Муфтий Москвы в Дагестане

В эти дни Альбир-хазрат Крганов — Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, Член Общественной палаты Российской Федерации, Член Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений находился с рабочим визитом в Дагестане.

 

Он посетил Общественную палату РД, встретился с муфтием РД Ахмад-хаджи Абдулаевым, посетил древнейший город на территории России Дербент.

Муфтий Москвы Альбир Крганов (второй слева) в Дагестане

Муфтий Крганов был также в Дагестанском гуманитарном институте, где встретился с руководством института и со студентами вуза. Открывая встречу, представитель мусульманского духовенства отметил, что не в первый раз приезжает в Дагестан. «15 лет назад я уже был в Дагестане вместе с нашим президентом Владимиром Путиным. Конечно же, мы должны выезжать в регионы и взаимодействовать здесь с институтами гражданского общества, разного рода религиозными организациями», — отметил Крганов.

 

В своем выступлении Альбир-хазрат затронул ряд актуальных вопросов, стоящих перед российским обществом. В частности, он затронул проблему межнационального и межконфессионального диалога. Муфтий поделился опытом сотрудничества с представителями разных конфессий, поделился работой круглых столов, конференций, посвященных этим темам.

 

Увидев, что аудитория была представлена большинством девушек, муфтий отметил великую роль женщины в исламе. Он привел яркий пример жены Пророка (мир ему и благословения) Хадиджы, которая все свое состояние пожертвовала на благо распространения религии. Более того, она уважала Мухаммада не только как супруга, но, в первую очередь, как пророка Всевышнего. Она никогда и ни в чем его не упрекнула.

 

Обращаясь к девушкам, Альбир-хазрат добавил: «Сегодня важна ваша роль и как деятелей и как хранительниц семейного очага. Известно, что женщина с иманом — это половина имана мужа».

 

Духовный лидер обратил внимание собравшихся на то, что со стороны руководства страны и, в частности, Владимира Путина проводится очень грамотная и выверенная политика в отношении с российскими мусульманами. Потому со стороны власти есть серьезные шаги по укреплению позиций мусульман, их социализации. Для этого открываются разные Клубы, проводятся дискуссии, устраиваются конференции.

 

Говоря о Дагестане Альбир-хазрат отметил, что нет такой точки на карте России как Дербент и Булгар, куда дошли бы сахабы. «Это сакральные точки, и сегодня эти территории являются носителями исламского духа. Здесь сохранилось правильное понимание основ ислама благодаря тасаввуфу», — отметил гость.

 

Далее аудитории была предоставлена возможность задать вопросы. Стоит отметить, что студентов интересовали самые разные сферы.

 

Один из самых интересных вопросов был связан с положением мусульман в братском Крыму. Отмечая положение мусульман в Крыму, он сказал, что в украинском Крыму многие религиозные организации не имели юридического статуса, сотни культовых зданий, принадлежащих мусульманским общинам Крыма, не возвращены.

 

«Но процесс возрождения исламских традиций на лицо. Активными темпами восстанавливаются мечети, строятся новые. Ведется обучение исламским наукам. Крымские татары не обделены вниманием, и это очень хорошо, они чувствуют реальную поддержку», — добавил муфтий.

 

Другие вопросы студентов касались вопроса ношения хиджабов в глубинках России, нехватки мечетей в Москве и других крупных городах, процесса распространения ислама и др. Отвечая на вопрос о впечатлениях от посещения Дагестана, гость сказал: «У вас много молодежи и значит у вас хорошее будущее».

 

Подводя итог встречи, муфтий Альбир-хазрат Крганов высказал свое мнение о том, что мусульмане сами должны быть более активными, проявлять инициативу, искать разные варианты в решении тех или иных проблем, объединяться и вместе идти вперед. «Мусульманин — это не просто человек, сказавший слова Ля иляха илля Ллах, он должен совершать внутреннюю революцию, быть высоконравственным и тем самым показывать пример окружающим».

Пресс-служба ДГИ

Источник: http://islam.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня