Банковая и оппозиция уже договорились?

Post navigation

Банковая и оппозиция уже договорились?

Нынешний формат выборов, без участия лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко, можно расценивать как результат теневой договоренности главных технологов Банковой и так называемой «объединенной оппозиции» ради сохранения нынешнего «статуса кво», считает политический эксперт Владимир Цибулько.

Банковая и оппозиция уже договорились?«При нынешней социологии оппозиции надо сильно постараться, чтобы не выиграть эти выборы. Один из возможных благоприятных сценариев для Банковой — достижение негласного компромисса с лидерами «объединенной оппозицией» — «Фронта змін» и «Батьківщини», — отметил эксперт.

По его словам, судя по всему, такой компромисс достигнут: Тимошенко не будет иметь доступа к активной политике, лидеры оппозиции Яценюк и Турчинов переформатируют список под свои приоритеты, власть получит карт-бланш на мажоритарке, за счет которой и сможет сохранить большинство в новом парламенте.

 

«Главной проблемой при этом является лишь непрогнозируемый рост рейтинга УДАРа и партии «Вперед» Королевской. Если в Раде будут созданы фракции этих партий, они могут получить карт-бланш», — отметил эксперт», — считает Цибулько.

По мнению эксперта, предвыборные расклады сегодня серьезно меняются. «Еще месяц назад можно было говорить, что Королевская и Кличко — проекты АП. Однако сейчас можно не сомневаться, что при провале «черно-белого» формата выборов власть попросту обязана будет учитывать альтернативное мнение этих партий.

 

Страдать при этом будет не только партия власти, но и традиционная оппозиция, поэтому очевидно, что команда Яценюка-Турчинова сегодня сосредоточит весь свой деструктив на фигурах Кличко и Королевской», — сказал политолог.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня