Барак Обама не хочет войны с мусульманами

Post navigation

Барак Обама не хочет войны с мусульманами

В своем обращении к мусульманскому миру в Каире президент США Барак Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Он считает, что США и мусульманские страны не должны быть противниками или соперниками. По его словам, он ищет новых отношений с Востоком, основанных на взаимном уважении и интересе. «Порочному кругу недоверия и разногласия должен быть положен конец», — заявил Президент США.

Обама также высказался относительно конфликта Израиля и сектора Газа, призвав обе стороны к миру. В своей речи президент уделил внимание иранской проблеме. По мнению Обамы, Иран имеет право на использование мирной ядерной энергии, но это должен быть действительно мирный атом. Иран должен соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия, заявил Обама. Потому как любая гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке ставит под угрозу весь мир.

Говоря о войне в Афганистане, Обама заявил: «Соединенные Штаты не хотят держать свои войска в Афганистане, и им не нужны там военные базы». «Афганистан очень дорого стоил нам, и мы с радостью вернем каждого солдата домой», – заявил президент США.

В заключении речи американский президент заявил, что война в Ираке напомнила США о необходимости искать дипломатические пути выхода из конфликтов.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня