Бахчисарай покажет Казани Гаспринского

Post navigation

Бахчисарай покажет Казани Гаспринского

В Музее исламской культуры в Казанском Кремле открылась выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане», приуроченная к столетию со дня смерти великого просветителя.

В Музее исламской культуры в Казанском Кремле открылась выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане»Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, мероприятие собрало многочисленных гостей. С приветственным словом от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина выступил его первый заместитель Рустам хазрат Батров, который отметил исключительную важность изучения наследия выдающегося сына крымскотатарского народа.

Выставка представляет многогранное и богатое наследие Гаспринского, виднейшего представителя тюркских и мусульманских народов России. Среди экспонатов — личные вещи, фотографии, книги и документы, письма из фондов Мемориального музея Исмаила Гаспринского Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Национального Архива РТ и Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Влияние идей просветителя на российских мусульман трудно переоценить. Выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане» демонстрирует многообразные связи (семейные и личные, прямые и опосредованные научные контакты), которые соединяли И.Гаспринского и российских мусульман за пределами Крыма (будь то Поволжье, казахские степи, Санкт-Петербург или Москва).

Экспонаты показывают личные связи И.Гаспринского, влияние его идей через газету «Терджиман» и преподавание в медресе «Зынджирлы» в Бахчисарае, а также контакты с учеными, переписку (письма и дарственные надписи Исмаил-бею от Ризаэтдина Фахретдинова, Ибрая Алтынсарина, султана Вали и других).

Выставка подготовлена Бахчисарайским историко-культурным заповедником и музеем-заповедником «Казанский Кремль». Посетить ее можно будет до 1 декабря 2014 года.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня