Лучший участковый Крыма живет в Алуште

Post navigation

Лучший участковый Крыма живет в Алуште

Лучший участковый Крыма живет в АлуштеУполномоченный полиции отдела МВД России по городу Алуште майор полиции Рефат Аксеитов признан лучшим участковым в Республике Крым. 34-летний мужчина набрал больше всего голосов и одержал победу во втором, региональном этапе конкурса МВД России «Народный участковый».

 

Именно Рефат Аксеитов будет представлять полуостров в финальном, всероссийском этапе конкурса, который пройдет с 5 по 14 ноября 2015 года в форме онлайн-голосования на федеральном сайте МВД России и на сайте газеты «Комсомольская правда».

 

Корреспондент портала «Россия для всех» побеседовала с крымским стражем порядка.

 

— Почему выбрали именно вас для участия в первом этапе конкурса МВД России «Народный участковый»?

— Это в большей степени известно моему руководству, ведь они отобрали мою кандидатуру. Из Алушты нас было двое.

 

— Сколько всего участников было во втором туре?

— Мне известно, что по Крыму в конкурсе приняло участие около 460 участковых. 

 

— Сколько участников будет в третьем, всероссийском туре?

— В третий тур вышли 83 участника из разных регионов России.

 

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать «народный участковый»?

— Это такие качества, как профессионализм и компетентность. Он должен своевременно и правильно, в соответствии с законом, реагировать на обращения граждан.

 

— Эти качества, думаю, у вас есть, иначе вы не победили бы во втором этапе. А где и кто вас этому научил?

— Родился в Сухуми, оканчивал школу в Алуште, затем армия, после этого заочно учился в Московском государственном индустриальном университете и еще окончил Международную академию управления персоналом в Киеве. По специальности я юрист и экономист.  

 

— Что повлияло на выбор профессии?

— Это моя давняя детская мечта. Со школы очень нравилась форма, я для себя цель поставил давно. И очень рад, что имею любимую работу.

 

— Среди ваших родственников есть еще правоохранители?

— Да, и отец начинал когда-то, в советские времена, в милиции, и брат сейчас работает в полиции, так что, наверное, это еще и наследственное…

 

— Родители, конечно, рады и гордятся вами…

— Конечно, рады, конечно, гордятся. И не только родители… Меня тут в Алуште все поздравляют, хотя я не считаю это таким уж достижением.

 

— Что для вас стоит на первом месте: работа, семья, деньги, репутация?

— Безусловно, семья. Хотя, может, сейчас правильнее ответить «работа»? (Смеется.). Шучу. Конечно, семья. Мы с женой Эмине воспитываем доченьку Сафие — ей два с половиной годика — и на днях ждем пополнения.

 

— Есть ли еще не достигнутые цели, которые вы ставите перед собой?

— Есть: посадить дерево, построить дом, вырастить сына! И еще одна цель — стать генералом, первым крымско-татарским.

 

— Как распознать правонарушителей? Есть ли у вас какие-то свои приемы, методы?

— С годами приходит опыт, вот тогда уже можно говорить о каких-то методах, приемах… И надо знать закон. Никаких «кум, сват, земляк…». Нарушил — отвечай по закону! Это мой прием.

 

— Знаю, что у вас в спорте большие успехи. Расскажите, в каких видах спорта.

— Это все в прошлом. Был чемпионом Крыма среди спецподразделений правоохранительных органов республики по панкратиону и рукопашному бою. Неоднократный чемпион Крыма по греко-римской борьбе, призер по самбо среди правоохранительных органов. Еще в шахматы и шашки играю…

 

Справка

Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) ОМВД России по городу Алуште майор полиции Аксеитов Рефат Шевкетович родился 22 января 1981 года. На службе в ОВД с 2001 года. Территория его обслуживания — город Алушта, улицы Судакская, Ленина, Красноармейская, Платановая, Перекопская.


Руководству ОВД, где работает участковый, довольно часто поступают благодарности от граждан, довольных его добросовестной работой, готовностью всегда прийти на помощь.


«Порядочный, добросовестный, честный человек. В профессии нужный человек. Он выбрал то, что ему подходит», — охарактеризовала участкового председатель товарищества собственников жилья Зинаида Сажнева.


Как уточняют в ведомстве, полицейский неоднократно раскрывал квартирные кражи, навел порядок на участке, так что хулиганы больше не нарушают покой жильцов.

 

Источник: http://tat.rus4all.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня