В Польше реализуют проект памяти Мишки Татарина

Post navigation

В Польше реализуют проект памяти Мишки Татарина

Крымские поляки планируют реализовать совместный украинско-польский историко-культурный проект, посвященный уроженцу Крыма Умеру Адаманову, который во время Второй мировой войны стал героем Польши под прозвищем «Мишка Татар». 

«Проект будет представлен в городе Вроцлаве», — сообщила на пресс-конференции в Симферополе представитель Крымского общества поляков Екатерина Солопова.

По ее словам, реализация проекта даст возможность выпустить книгу, снять фильм или поставить спектакль, посвященный жизни У. Адаманова.

СПРАВКА: Умер Акмолла Адаманов (псевдоним «Мишка Татар») (1915-1943 гг.) — родился в Ай-Василе. До войны работал шофером. В 1941 году в ходе боев на территории Украины попал в плен к немцам, бежал из концлагеря, воевал в составе партизанского отряда на территории Польши. Погиб в бою в городе Юзефово, спасая от смерти мирных граждан. Посмертно награжден польским орденом «Крест Грюнвальда ΙΙΙ степени» с присвоением звания капитана.

Крымское общество поляков образовано в 1995 году и имеет региональные отделения в Армянске, Бахчисарае, Красноперекопске, Евпатории, Феодосии, Ялте и других городах и районах Крыма. Оно объединяет около 1 тыс. этнических поляков и членов их семей.

По материалам: e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня