Без идентичности России никак

Post navigation

Без идентичности России никак

Президент России Владимир Путин выступил 18 сентября на пленарном заседании клуба «Валдай» с короткой программной речью, в которой затронул темы будущего, национальной идентичности, ценностей и политической культуры.

 

Президент России Владимир ПутинПо словам президента, национальная идея не появится, если государство не станет над этим работать, самоустранится. По мнению Путина, именно это происходило в 1990 годы и было выгодно той части национальной элиты, которая «предпочитала воровать».

 

Россия, заявил Путин, не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходят три типа идеологии.

 

Первый из них — идеология советского времени, от которой общество ушло навсегда. Второй — монархизм и фундаментальный консерватизм тех, кто идеализирует дореволюционную Россию. Наконец, третий тип идеологии, неприемлемой для России, — это западный ультралиберализм.

 

Глава государства призвал представителей различных политических течений к дискуссии о российской идентичности: «Нам всем — и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу — предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью отвергая любую другую точку зрения». При этом красными линиями, за которые никому нельзя заходить, Путин считает принципы суверенитета, самостоятельности и целостности России.

 

Недавно, беседуя с корреспондентом Associated Press, Владимир Путин назвал себя консерватором. И теперь на заседании Валдайского клуба он выступил в амплуа европейского консерватора, но не британского, а скорее континентального и даже восточноевропейского типа. Для этой позиции характерна прежде всего ревностная защита суверенности страны: граждане и политики могут придерживаться любых взглядов, но принципиально важно, чтобы их никто им не навязывал извне.

 

Другая черта путинского консерватизма — собственно, консерватизм социально-этический. В последнее время, на волне новых законодательных инициатив, касающихся секс-меньшинств, этот акцент в публичных выступлениях президента звучит все чаще. Он декларирует уважение к правам меньшинств, но в то же время приоритетным и принципиальным считает принцип воспроизводства, который позволяет цивилизации выжить, а людям — сохранить человеческий облик. Путин раскритиковал европейские либеральные элиты, забывающие о христианских корнях континента.

 

Русская православная церковь регулярно (и уже достаточно давно) позиционирует себя как союзника консервативных структур в либеральной Европе. Похоже, что определенные шаги в этом направлении делает и правящая элита России в лице президента. Заявка России на «консервативное лидерство» в современном мире становится все более четкой.

 

Навязывание ценностей и институтов — еще одно общее место в выступлениях Путина периода третьего срока, он возвращается к ней постоянно, особенно в беседах с западными журналистами. Вместе с тем ему еще ни разу (и выступление на заседании Валдайского клуба не исключение) не удалось четко и понятно очертить, какие именно институты и ценности России навязываются, а какие можно считать порожденными волей и потребностью граждан РФ. Сами демократические принципы публично российский президент не критиковал ни разу: более того, в своих речах он все чаще делает попытки укоренить в истории России, например, институт выборности власти, коллегиальности принятия управленческих решений, представительности власти.

 

Путин дал отмашку для широкой политико-общественной дискуссии о национальной идентичности, и, вероятно, в ближайшее время мы увидим попытки претворить эту идею в жизнь посредством проведения различных форумов, конференций и круглых столов — разумеется, под патронажем государства…

 

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня