Беларусь, Российская Федерация и Казахстан договорились по Таможенному союзу

Post navigation

Беларусь, Российская Федерация и Казахстан договорились по Таможенному союзу

Президенты России, Казахстана и Беларуси достигли соглашения для создания нового Таможенного союза с 1 июля 2010 года.

Вместе с тем, Россия заявила, что хочет вступить во Всемирную торговую организацию быстро, и что будет координировать свои торговые переговоры с Беларусью и Казахстаном.

Между тем, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь, Россия и Казахстан вышли на конкретные сбалансированные договоренности по созданию Таможенного союза.

«В ходе непростой, но содержательной беседы мы вышли на конкретные и сбалансированные договоренности, реализация которых будет способствовать запуску механизма глубокой интеграции с элементами единого экономического пространства», — сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что «был рассмотрен и одобрен ряд стратегических решений, определяющих перспективы развития Таможенного союза».

«Мы договорились в первом предстоящем полугодии решить все вопросы и выйти на единое таможенное пространство в рамках трех государств», — сказал Лукашенко.

При этом он сообщил, что главы государств договорились 18 декабря в Алма-Ате решить вопросы создания единого экономического пространства, в частности, о сроках, а также согласовать необходимые проекты документов.

Ранее сообщалось, что в течение шести месяцев нового года планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Беларуси, облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы.

По материалам: РИА Новости, Reuters

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня