Битва за Кул Шариф

Post navigation

Битва за Кул Шариф

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана проводит громкие кадровые перестановки. От своей должности отстранен имам-хатыб соборной мечети Казани Кул Шариф Рустем Юнусов. Его место занял нынешний муфтий республики Ильдус Файзов. Сегодня сторонники свергнутого имама вместе с радикальными националистами из Союза татарской молодежи (СТМ) «Азатлык» планируют устроить пикет возле Казанского кремля с требованием вернуть Юнусова на прежнее место.

 

Битва за Кул ШарифРешение Ильдуса Файзова вызвало гневную реакцию мусульман, находящихся в оппозиции нынешнему руководству муфтията Татарстана. В среду более четырехсот сторонников Рустема Юнусова провели «народный сход» в мечети Кул Шариф, выразив таким образом признательность имаму, которого многие называют «настоящим муфтием Татарстана, подаренным Аллахом». По словам лидера «Азатлыка» Наиля Набиуллина, смещение Рустема Юнусова продиктовано завистью Ильдуса Файзова, который, мол, не смог получить признание народа из-за своих реформ, связанных с деваххабизацией мусульманского духовенства республики.

Увидев толпы сторонников, Рустем Юнусов прослезился. Однако быстро взял себя в руки и призвал собравшихся не горячиться, а дождаться результатов его переговоров с руководством Татарстана, которые он вел в эти дни. По словам имама, он предложил не трогать первый состав мечети Кул Шариф, оставив себя и Рустама Зиннурова в качестве двух имамов мечети. Результаты переговоров будут объявлены на сегодняшней проповеди. Между тем сторонники свергнутого имама уже заявили о намерении не пустить Ильдуса Файзова в Кул Шариф ни при каких обстоятельствах. «Это уже не игры, это борьба», — убеждены прихожане соборной мечети.

В самом ДУМ Татарстана не скрывают удивления реакцией сторонников имама. По словам пресс-секретаря ДУМ республики Ришата Хамидуллина, решение об отставке Юнусова не противоречит уставу муфтията, который гласит, что глава Духовного управления мусульман является и имам-хатыбом главной мечети Татарстана. «Рустема Юнусова никто не убирал из мечети, напротив, он остается в ней, он продолжит быть имамом», — сказал собеседник «НГ». По словам Хамидуллина, мечеть Кул Шариф официально входит в состав музея-заповедника «Казанский кремль», а Рустем Юнусов по документам числится музейным работником.

По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, ДУМ Татарстана лишь недавно заключил договор с музеем-заповедником «Казанский кремль», согласно которому мечеть Кул Шариф перешла под юрисдикцию муфтията. Как отмечает эксперт, негативная реакция как Рустема Юнусова, так и его сторонников на решение руководства ДУМа связана в большей степени с тем, что, потеряв пост, имам-хатыб лишился возможности управлять финансовыми потоками, которые шли через мечеть. «По моей информации, одни никахи (религиозный брак у мусульман. — «НГ») в мечети Кул Шариф приносили месячный доход ни много ни мало в четыре миллиона рублей, не облагаемых налогом».

В настоящий момент Рустем Юнусов старается держаться уверенно. Духовный лидер убежден, что ситуация, создавшаяся вокруг него, разрешится положительно. Информацию об управлении финансовыми потоками и о сверхдоходах от пожертвований и платы за никахи Рустем Юнусов решительно отверг.

Глеб ПОСТНОВ, Казань

Источник: http://www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня