Боевики из Афганистана причастны к беспорядкам в Киргизии?

Post navigation

Боевики из Афганистана причастны к беспорядкам в Киргизии?

Для организации вооруженных межэтнических столкновений в Джалал-Абадской и Ошской областях Киргизии на юге республики были переброшены группы боевиков «Союза исламского джихада» из Афганистана, сообщил в четверг журналистам руководитель Госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбек Душебаев.
«Переброска боевиков на юг республики была осуществлена в канун июньских событий из Афганского Бадахшана через таджикский Хорог и Мургаб. Содействие переброске оказал бывший полевой командир таджикской оппозиции, наркобарон, контактное лицо Жаныша Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева)», — сообщил Душебаев.
По данным ГСНБ, в Ошской и Джалал-Абадской областях, «активное участие в межнациональных конфликтах принимали лица профессионально владеющие стрелковым оружием и прошедшие диверсионно-террористическую подготовку», эти террористические группы в конце апреля получили финансирование в размере $250 тысяч.
Душебаев сообщил, что сторонники Бакиевых «целенаправленно добиваются создания в республике системного общественно-политического кризиса, дискредитации временного правительства, срыва референдума и возвращения утраченной власти на волне хаоса». «Мы вполне обоснованно считаем, что финансистами данных событий стала бакиевская семья», — сказал Душебаев.
Глава спецслужбы республики отметил, что конечные цели международных происламских террористических организаций и клана Бакиевых в Киргизии «естественно разнятся», но в данный момент их планы совпали «по направлению деятельности и месту их проведения».
«Для поддержки действий террористов, Бакиевыми были даны соответствующие указания своим сторонникам. В частности во время трагических событий в зоне конфликта были активные действия со стороны бывших министров, чиновников из ближайшего окружения Бакиевых. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по выяснению их роли», — сообщил он.
Душебаев отметил, что правоохранительным органам Киргизии удалось задержать нескольких членов семьи экс-президента (у Бакиева шесть братьев), из числа тех, кто находится в Джалал-Абадской области республики (малая родина Курманбека Бакиева) и «наиболее активно участвовали в столкновениях», а остальные находятся в розыске
www.izvestia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня