Медат Акимов командовал огневым взводом

Post navigation

Медат Акимов командовал огневым взводом

Акимов Медиат Куртумир (Медат Куртумер), 1914 г.р. был призван в РККА в марте 1936 г. Севастопольским ГВК Крымской АССР.

Медат Акимов командовал огневым взводом

20 октября 1943 г. командир 1173-го зенитно-артиллерийского полка подполковник Беляков представил кандидата в члены ВКП(б) командира огневого взвода лейтенанта Акимова к награждению орденом «Отечественной войны» 2-й степени:

«В боях за Социалистическую Родину против немецко-фашистских захватчиков, командуя взводом, показал себя как храброго и мужественного командира. Находясь под миномётно-артиллерийским обстрелом со стороны противника, он всегда вступал в бой с авиацией противника и наносил ей урон, не допуская её к объекту. За время командования взводом сбил три самолёта противника: один «Хенкель-111» и два «Ю-87». Два последних самолёта сбил в промежутке с 14 по 16-е октября с.г. в районе переправы через реку Проня…».

В боях за Социалистическую Родину против немецко-фашистских захватчиков, командуя взводом, показал себя как храброго и мужественного командира. Находясь под миномётно-артиллерийским обстрелом со стороны противника, он всегда вступал в бой с авиацией противника и наносил ей урон, не допуская её к объекту. За время командования взводом сбил три самолёта противника: один «Хенкель-111» и два «Ю-87». Два последних самолёта сбил в промежутке с 14 по 16-е октября с.г. в районе переправы через реку Проня...

Приказом командующего артиллерией Белорусского фронта генерал-полковника артиллерии Казакова от 29 ноября 1943 г. № 052/н командир огневого взвода 1173-го зенитно-артиллерийского полка 13-й зенитной дивизии РГК лейтенант Акимов Медиат Куртумир был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1346)

P.S. Этим же приказом орденом «Отечественной войны» 2-й степени был награждён ещё один лейтенант – крымский татарин, командир другого огневого взвода этого же полка. Рассказ о нём читайте в следующем выпуске МФ-информ.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня