Британцы уличили МИД Украины во лжи

Post navigation

Британцы уличили МИД Украины во лжи

Посольство Великобритании в Украине опровергает информацию украинского Министерства иностранных дел, согласно которой Великобритания поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом до конца 2012 года. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

 

Британцы уличили МИД Украины во лжи«Посольство Великобритании в Украине было удивлено сообщениями в украинских медиа, согласно которым (советник премьер-министра Великобритании по вопросам Европы, руководитель секретариата по европейским и глобальным вопросам) Иван Роджерс… выразил надежду, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года… Эта информация не соответствует действительности», — сказано в сообщении.

По информации посольства, Роджерс увязал подписание и ратификацию соглашения об ассоциации с освобождением лидеров оппозиции. «На этой встрече господин Роджерс подчеркнул, что Великобритания последовательно заявляла, что соглашение об ассоциации… не будет подписано и ратифицировано, пока лишенные свободы в результате несовершенных судебных процессов лидеры оппозиционных сил не будут освобождены из-за решетки и не будут иметь возможность свободно участвовать в политической жизни Украины», — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что Великобритания приветствует парафирование соглашения об ассоциации.

Как сообщалось, ранее по результатам встречи министра иностранных дел Константина Грищенко и Роджерса МИД сообщил, что Роджерс выразил надежду, что соглашение об ассоциации будет подписано до конца 2012 года.
30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение, и для того, чтобы оно вступило в силу необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня