Эрдоган сводит счеты за Эрбакана?

Post navigation

Эрдоган сводит счеты за Эрбакана?

В Турции полиция проводит третью волну арестов участников военного переворота 1997 года, в ходе которого был отстранен от власти премьер-министр Неджеметтин Эрбакан, сообщает Newsru.com.

 

Эрдоган сводит счеты за Эрбакана?Прокуратура выдала 13 ордеров на арест подозреваемых в причастности к путчу. Среди задержанных — бывший командующий жандармами генерал Февзи Туркери. Именно он проводил брифинги для представителей СМИ, сообщая им о решениях военного руководства.

Как передает Голос России, прокуратура намерена установить степень участия задержанных в последнем на данный момент государственном перевороте в истории Турции, который также известен как «постмодернистский переворот». Он прошел бескровно и с сохранением действия конституции и работы парламента. Однако, по мнению властей, эта смена власти нанесла большой ущерб развитию страны, за что участники тех событий должны быть наказаны.

Предыдущая волна обысков и задержаний по этому делу прошла 19 апреля в пяти провинциях Турции, первая — 12 апреля.

Между тем, глава оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу обвинил турецкие власти в охоте на ведьм. Он убежден, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которого в 1997 году военные отправили за решетку, использует свои полномочия для сведения счетов.

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня