Бухарские евреи провели свой десятый Всемирный конгресс

Post navigation

Бухарские евреи провели свой десятый Всемирный конгресс

Вечером 3 января в тель-авивском «Дворце культуры» («Эйхаль ха-тарбут») в присутствии нескольких тысяч человек, а также двух министров, ряда депутатов Кнессета, Главного сефардского раввина Израиля и мэра Тель-Авива состоялся десятый съезд Всемирного конгресса бухарских евреев.

На этом торжественном вечере можно было наблюдать весьма необычное зрелище: Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар с восхищением слушал «День рождения только раз в году» знаменитого советского композитора Владимира Шаинского и старинный русский романс «Очи черные» в прекрасном исполнении певца Геннадия Ицхакова, приехавшего из Польши. 

Не менее оригинально смотрелся молодой талантливый юморист Хай Давыдов, выступавший в современном западном стиле на бухарском наречии персидского языка перед израильским министром иностранных дел.

Далее был показан короткометражный документальный фильм о майоре Александре Катаеве, отличившимся в ходе операции «Литой свинец» в секторе Газа год назад, спасая раненных военнослужащих бригады «Голани». И в фильме, и затем уже на сцене, он рассказал, что гордится быть представителем общины бухарских евреев. Катаев репатриировался из Таджикистана 15 лет назад, и по его словам, в полной мере ощутил себя частью израильского общества лишь благодаря армейской службе. При этом он, и его супруга, также представительница этой общины, всячески стараются передать детям культурное наследие, язык и традиции предков. 

В свою очередь, раввин Шломо Амар, в отличие от многих других ортодоксальных авторитетов современного иудаизма, отмечая важность традиционного еврейского воспитания, подчеркнул и необходимость прогресса, значение современного образования, профессиональной самореализации молодого поколения и службы в армии. 

В не меньшей мере удивил собравшихся глава дипломатического ведомства, продемонстрировавший в своем выступлении недюжие познания в истории бухарских евреев. Подчеркивая давнюю связь этой общины с Эрец-Исраэль, Либерман «сорил» датами и именами известных деятелей времен первого потока еврейских переселенцев из Средней Азии на Святую землю в XIX столетии.

Так, в присутствии нескольких тысяч человек, в том числе делегаций из США, Канады, Австрии, Германии, России, и Узбекистана, проходил Десятый съезд Всемирного конгресса бухарских евреев. 

Обращало на себя внимание присутствие в зале и среди выступавших большого количества детей и молодежи. Девочка десяти лет, ровесница конгресса, рассказала со сцены, как с раннего возраста принимает участие в различных его детских проектах. В свою очередь, молодая симпатичная студентка отметила, что, получив однажды стипендию конгресса, сама начала помогать стрикам и детям в рамках различных программ этой организации. По ее словам, такая деятельность дает молодежи чувство «причастности», позволяет ощутить себя частью многочисленной и сплоченной общины.

Слушая выступления со сцены молодых парней и девушек, выходец из Узбекистана депутат Кнессета Амнон Коэн, восседавший в первом ряду почетных гостей, восхищенно воскликнул, обращаясь к соседу, министру просвещения Гидону Саару: «У нас есть достойное продолжение, у нас есть будущее!». Тот, не отрывая глаз от выступавших, и молча кивая головой, все время что-то помечал в своем министерском блокноте…

izrus.co.i

Похожие материалы

Ретроспектива дня