В чем изюминка туркменской моды?

Post navigation

В чем изюминка туркменской моды?

Туркменское национальное платье в последние годы стало непременным элементом дресс-кода для работниц государственных учреждений. Необходимость иметь на каждый день «национальное платье» породила естественное стремление женщин к его украшению, так как само по себе туркменское платье — одежда довольно простая, даже аскетичная, единственным ее украшением во все времена служила вышивка.

В чем изюминка туркменской моды?

Раньше (лет 10-20 назад) туркменское платье отличалось большей простотой, даже примитивностью силуэта — прямого свободного покроя, с широким прямым рукавом, сшитое из нескольких нешироких полотнищ. Эта особенность объясняется тем, что в старину туркменки шили свои платья из шелковой ткани «кетени», которая ткалась вручную и ширина полотнищ которой была равна ширине ткацкого станка.

 

Позднее для пошива этих платьев использовались уже самые различные ткани, имевшиеся в арсенале тогдашних модниц — из искусственного шелка, велюра, хлопчатобумажного полотна, бархата. Объединяла их расцветка — чем ярче, чем больше цветов задействовано, тем лучше, самые предпочтительные цвета — оттенки красного, от кораллового до бордо, а также синий, изумрудно-зеленый.

 

Бархатные платья, как правило, были однотонными. У ворота платья украшались вышивкой, сделанной, как правило, вручную. В те недалекие времена вышивки, как и платья, разнообразием фасонов не отличались, как правило, они украшали небольшой круглый и глухой ворот или ворот с V-образным вырезом. Цветовая гамма вышивок — сочетание желтого, белого и красного цветов.

В наше время внешний вид туркменских платьев претерпел значительные изменения. Теперь туркменские барышни предпочитают шить платья из эластичных тканей, изящно облегающих фигуру. В обиход прочно вошли однотонные ткани светлых, пастельных тонов, ранее нетипичные для местной моды. Самые популярные ткани — легкий и приятный летний штапель, тянущийся велюр, бархат, одноцветный и узорный, а также различные виды синтетических тканей, особое предпочтение отдается немнущимся. Даже само платье несколько отошло на второй план — теперь все чаще можно встретить туркменскую женщину, одетую в костюм — сочетание жакета или даже пиджака «а ля Шанель», украшенного вышивкой и длинной, до щиколоток прямой или слегка расклешенной юбки.

Сами вышивки поражают разнообразием цветов, форм и техниками исполнения. С появлением вышивальных машин все большую популярность занимает именно машинная вышивка — она и значительно дешевле, и быстрее выполняется. «Неручная работа» тем не менее не исключает оригинальности — сложно встретить две абсолютно похожих машинных вышивки, да туркменки к этому и не стремятся — чем оригинальнее вышивка, тем лучше. Среди ручных наибольшей популярностью пользуется вышивка, выполненная в технике «кеште», представляющей собой мельчайшие, до 1 мм, стежки, так плотно покрывающие ткань, что совершенно скрывающие ее. На ощупь вышивка «кеште» жесткая, как картон. Эта вышивка — одна из наиболее дорогих, ведь сколько времени и труда необходимо в нее вложить, чтобы получить очередное произведение искусства, настоящее украшение, неповторимое и оригинальное. Некоторые из вышивок по технике напоминают гобелены, есть такие, узор в которых складывается из маленьких кружочков.

Цветовая гамма вышивок также значительно расширилась — прибавились различные оттенки синего, бирюзовый, салатовый, розовый, малиновый. Вышивкой теперь украшается не только ворот, но и манжеты, иногда юбка или подол платья. Очень модно (и довольно дорого) — жакет или лиф платья, полностью покрытый вышивкой, ручной или машинной.

Обязательным дополнением к платью для замужней женщины является головной платок. Раньше девушки и женщины особо не заморачивались с его цветом и сочетанием с платьем. Теперь же платок, не сочетающийся или сильно контрастирующий с основным нарядом, считается моветоном. Высший пилотаж — это когда платье, платок, туфли и сумочка выдержаны в одной цветовой гамме.

Иностранные туристы, особенно женщины, умиляются приверженности туркменок национальному костюму. Их восхищает разнообразие фасонов, такой, казалось бы, простой одежды, как туркменское платье и, кончено же, вышивки. Многие из них в качестве сувенира наряду с туркменскими коврами и ювелирными украшениями стараются привезти на родину платье, сшитое в Туркменистане — обязательно бархатное и с роскошной ручной вышивкой.

Источник: http://www.turkmeninform.com/ru/news/20120104/05124.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня