Архив: 04.01.2014

Как валлийцы родной язык возрождают

Наглядный пример того, как простая политическая воля помогла защитить культуру целого народа, показывает Уэльс в Великобритании.   А ведь ещё несколько десятилетий назад были серьёзные опасения, что валлийский язык совсем исчезнет. Рядом…

Сохранить Украину практически невозможно?

Украинская ситуация развивается от плохого к худшему, поэтому в финале страна получит силовую развязку. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко.   По его словам, надо понимать, что происходящее на Украине определяется…

Почему Россия не СССР

На днях издание National Review опубликовало довольно горячую статью, в которой я обнаружил довольно занимательную строчку: «Россия — это Советский Союз в более качественном костюме». Идея о том, что Россия — это…

Почему Россия опасается ваххабизма

Сильнее всего россияне боятся не того, что могут стать жертвой экологической катастрофы или потерять работу: самый большой страх у них, как показали различные соцопросы, проведенные в 2013 году, вызывает угроза исламского фундаментализма….

Средняя Азия: Внутренние распри страшнее талибов

2014 год, несомненно, будет знаковым для Средней Азии. Ведь именно в этом году из Афганистана будет выведено подавляющая часть сил НАТО.   Как предсказывают многие эксперты, вероятность того, что к власти в…

Лучше тенге в руках…

DW продолжает серию статей об истории национальных валют республик бывшего СССР. Страны Центральной Азии последними ввели собственные деньги, отказавшись от советского рубля. В каждой республике Центральной Азии сейчас существует своя национальная валюта….

Тысяча лет озарениям Бируни

Вот уже более 100 лет ученые задаются вопросом: кто действительно открыл Америку? Финикийцы, чьи следы якобы были найдены в Род-Айленде? Китайцы, якобы заплывшие в Сан-Франциско? Полинезийцы, общавшиеся с перуанцами? Викинги?.. Известный американский ученый,…

США оказались в плену идеологии

Американский сенатор Джон Маккейн обвинил президента США Барака Обаму в том, что его действия «способствовали обретенной уверенности России».   «Подобное поведение США дает квазиимперским амбициям России новое дыхание и позволяет доминировать над…

Ретроспектива дня