В Узбекистане чтят память о японском народе

Post navigation

В Узбекистане чтят память о японском народе

Премьер-министр Японии Наото Кан тронут заботой президента Узбекистана Ислама Каримова, проявляемой к памяти японцев, захороненных на узбекской земле. Об этом он заявил в ходе встречи с узбекской делегацией во главе с председателем верхней палаты узбекского парламента Ильгизаром Собировым, принявшем участие в первом межпарламентском форуме «Узбекистан-Япония» в Токио.

«Об этом свидетельствуют бережное отношение узбеков к могилам японцев и установление мемориального обелиска в театре А.Навои. Я был восхищен руководителем Узбекистана, давшего распоряжение о замене термина «японские военнопленные» на обелиске на душевные слова — «японский народ», — отметил Н.Кан.

Напомним, что на территории Узбекистана послевоенные годы находились двадцать три тысячи японских военнопленных солдат времен Второй мировой войны. Они работали на строительных и хозяйственных объектах, различных областей Узбекской ССР — в Ташкенте, Ангрене, Бекабаде, Коканде, Кагане. Японские солдаты строили административные здания, жилые дома, заводы, дороги, возводили плотины, протягивали линии электропередач, трудились на предприятиях. Японские солдаты участвовали в большинстве крупнейших строек послевоенного времени. С их помощью в Ташкенте были сооружены Текстильный комбинат, здания Центрального телеграфа и Министерства культуры, театры им. Навои, им. Мукими. А в городе Чирчик — заводы Химмаш и Сельмаш. Ими была протянута высоковольтная линия электропередачи от Бекабада до Ташкента, которая и по сей день обеспечивает электричеством значительную часть Ташкента. Расположенная в Бекабаде Фархадская ГЭС тоже строилась при участии трех тысяч военнопленных японцев. В различных регионах Узбекистана всего захоронено 8.798 японских военнопленных. Красная Армия Советского Союза на территории Маньчжурии, Северной Кореи, на Южном Сахалине и Курильских островах взяли в плен около 600.000 японских военных. Государственный комитет обороны СССР 23 августа 1945 года принял постановление об этапировании около 500 тысяч японских военнопленных на территорию СССР. Японские военнопленные были размещены в 30 регионах Советского Союза: основная масса — в пределах Хабаровского, Приморского, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Читинской и Амурской областей, Бурятской АССР; меньшая часть — в Казахстане и Узбекистане; небольшие количества — в Туркмении, Грузии, на Украине и некоторых областях европейской части РСФСР. Репатриация японских военнопленных была осуществлена с 1946 года по апрель 1950 года. В Японию возвратилось около 500 тысяч человек. 23 декабря 1956 года из Находки была отправлена на родину последняя партия из 1.025 японских военнопленных, освобожденных советскими властями по амнистии после подписания Совместной декларации СССР и Японии в 1956 года. На территории СССР погибшие японские военнопленные захоронены в 700 местах. Большинство кладбищ находится в запущенном состоянии, часть была уничтожена. До 1990-х годов Советский Союз не предоставлял списки погибших японцев и места их захоронения.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня