БЮТ допускает создание широкой коалиции

Post navigation

БЮТ допускает создание широкой коалиции

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что на данный момент в Украине появился шанс для создания широкой коалиции в парламенте. Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, сегодняшнее решение о переносе рассмотрения антикризисной программы правительства можно трактовать как «неформальную декларацию» о намерениях совместной работы правительства, коалиции и оппозиции по подготовке единого документа по выходу Украины из кризиса.

«Возможна версия, что через месяц мы увидим новый формат коалиции. Думаю, что нужно не скрывать то, что существует теоретическая возможность появления в Украине коалиции из четырех или трех с половиной фракций. Во всяком случае, я пытаюсь убедить все политические силы — Партию регионов, БЮТ, Блок Литвина и «Нашу Украину — Народную самооборону» — объединиться перед лицом кризиса», — сказал он.

При этом, по словам вице-спикера, такое сотрудничество может быть в формате как коалиционного соглашения, так и в формате принципов сотрудничества на полугодичный период, либо на период до избирательной кампании.

Вместе с тем, по словам Томенко, формирование такой широкой коалиции может и не состояться.

«Но если бы не было желания у оппозиции думать над совместной программой выхода из кризиса, сегодня у нас была ба абсолютно другая логика поведения», — считает Томенко.

По его убеждению, такая борьба с кризисом может закончиться «качественным сотрудничеством».

Н.Томенко отметил, что формальное сотрудничество — это договоренности в отношении определенных законопроектов, а качественное — это создание коалиции.

«Я допускаю, что это сотрудничество может завершиться возможным созданием коалиции. Но, например, я мечтаю о коалиции из четырех фракций. Кто-то, возможно, мечтает о коалиции из двух фракций. Вообще-то это предмет дискуссии», — добавил он.

При этом, по словам вице-спикера, следующая пленарная неделя может закончиться, как обычно: «не пройдет идея ни новой коалиции, ни досрочных парламентских выборов, и в таком состоянии парламент останется до осени».

«Вообще-то я считаю, что в Украине достаточно причин, которые сегодня дают основания говорить, что такое широкое объединение в парламенте, либо шанс на создание широкого объединения в парламенте на сегодняшний день появился», — подытожил Томенко.

Интерфакс-Украина

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня