Архив: 14.04.2011

Нурфет Мурахас: Слушания удались! Пять баллов!

Слушания, прошедшие в субботу 9 апреля 2011 г. на ул. Чехова 36 в Симферополе, войдут в историю многострадальной Судьбы нашего народа, прежде всего, как серьезный и ответственный подход партии Милли Фирка к…

Зайдман в Джанкое проводит выборы в меджлис

Джанкойский горсовет распоряжением №229-р от 08.04.2011 г. «О даче согласия на размещение избирательных участков по выборам в городской меджлис» определил места размещения избирательных участков. Распоряжение принято на основании обращения граждан г. Джанкоя от…

Профессиональное перо — залог демократии в Украине

Институт Политического Образования (ИПО) при поддержке программы МАТРА Посольства Королевства Нидерланды в Украине начал программу повышения уровня политического образования местных журналистов «Професійне перо — запорука демократії».   В рамках программы по 30 журналистов…

Крымских татар оставляют без прессы

Газета «Къырым», которая издается на крымскотатарском языке, находится под угрозой закрытия. Как рассказал «Росбалту» замглавы меджлиса Рефат Чубаров, с начала года издание не может расплатиться с типографией. По его словам, проблема состоит в…

День Гнева назначен на 14 мая

Гражданское движение «Спільна справа» начинает всеукраинскую мобилизацию всех социально активных граждан, несогласных с действиями власти, с целью проведения 14 мая общенационального Дня Гнева. Акции протеста состоятся в Киеве и во всех регионах…

Крымские колонии на материке

В предыдущем материале («Крымскотатарские колонии на Кавказе и в Закавказье») мы начали тему поселений, основанных в разные исторические времена выходцами из Крыма за пределами полуострова. В сегодняшнем материале мы рассмотрим малоизвестные страницы такой…

Беда Украины — это «комплекс жертвы»

В начале марта в рамках цикла «Публичные лекции «Політ.ua» состоялась первая лекция совместного проекта украинского представительства Фонда им. Генриха Белля и «Полiт.ua», посвященного модернизации Украины. В этом году Украина отмечает двадцатилетие своей…

«Русскость» — тормоз или опора нации?

В минувшие выходные почти две сотни представителей московской интеллектуальной элиты собрались для обсуждения острых проблем, связанных с безопасностью страны. Правда, надо оговориться, это были представители в первую очередь медийной элиты (телекомментаторы и обозреватели)…

Десталинизация-3

После хрущевского «волюнтаризма» и горбачевской «перестройки» на Россию готова обрушиться третья катастрофа — «десталинизация». Ее целью, несомненно, является сознательное уничтожение Российского государства, его территориальное расчленение и прекращение существования РФ в нынешних границах….

Запад рухнет так же, как нацизм и коммунизм

Западные страны, включая Соединенные Штаты, с трудом могут называться христианскими странами с социальной и политической точек зрения. Христианская социальная модель не имеет никакого отношения к современному западному миру. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям…

Кыргызстан перед лицом вызовов времени

13 апреля в Государственной Думе РФ пройдут закрытые слушания, посвященные оценке и анализу ситуации в Центральной Азии и задачам российской внешней политики в этом стратегически важном регионе. Редакция сайта начинает публикацию материалов по…

В Татарстане избран новый муфтий

13 апреля Съезд Духовного управления Республики Татарстан избрал нового председателя, сообщает собкор «еТатар». Им, как мы и предполагали еще до отставки Гусмана Исхакова, оказался исполняющий обязанности муфтия Ильдус Файзов, имам мечети «Булгар». Его…

Формузал призвал к тюркской «перезагрузке»

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал принимает участие в работе 14-го Евразийского экономического саммита, который проходит с 13 по 15 апреля в Стамбуле. Об этом сообщили в пресс-службе главы Гагаузии. В мероприятии, организованном…

Границы евразийства и их преодоление

В своих политических и экономических устремлениях на Запад и Восток России следует учитывать зародившиеся там философские концепции по оценке российского государства. Говоря о евразийстве, есть смысл определить те географические и ментальные границы,…

У России нет сил для Средней Азии

«Арабский синдром» может перекинуться на Среднюю Азию. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний в Госдуме России. Впрочем, как стабилизировать геополитическое подбрюшье РФ, депутаты не знают. Глава Комитета по делам СНГ назвал позицию…

Восток — дело тонкое, Петруха!

Положение русского населения в странах Центральной Азии и его перспективы даже на ближнесрочный период мы не можем сегодня рассматривать вне контекста политики России в регионе, ее внутренней политики, а также политической ситуации…

Социо-психологические типы Кавказа

Анализируя северо-кавказскую цивилизацию, необходимо выделить основные социо-психологические типы её представителей. Т.е, важнейшие стабильные психологические типы людей, занимающие опредёлённую социальную, профессиональную нишу. На практике эти типы встречаются часто в смешанном виде. Но, тем не…

«Апрельские тезисы» Азербайджана

Во внутриполитическом аспекте апрель (хотя ещё не пройдена даже его половина) оказался для Азербайджана весьма интригующим месяцем, знаменующим, по сути, начало новой и более активной фазы борьбы за демократическое реформирование страны. Рассмотрим…

Ретроспектива дня