Когда секунды отшибают Память…

Post navigation

Когда секунды отшибают Память…

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните — и мир светлее станет!
Время всё стирает, но должна 
 В наших душах оставаться 
 Память!..

 

Не так давно завершился Всекрымский конкурс видеоклипов крымскотатарских исполнителей «Лучший клип года-2012», организованный по заказу радиостанции «Мейдан-FM» телеканалом АТR.

 

Завершился Всекрымский конкурс видеоклипов крымскотатарских исполнителей «Лучший клип года-2012», организованный по заказу радиостанции «Мейдан-FM» телеканалом АТRЗамечательный конкурс, очень важный и нужный для развития и продвижения современных крымскотатарских певцов, режиссеров, музыкантов. Талантливые исполнители, профессиональное жюри, отличная организация гала-концерта финалистов конкурса действительно впечатляют… В общем и целом конкурс прошел на достаточно высоком уровне.

 

Если бы не одно «Но»… Случилась на этом конкурсе одна маленькая история, которая оставила в душе крайне неприятный осадок.

 

А история эта такова.

 

К участию в этом конкурсе готовилась одна девушка — восходящая звездочка крымскотатарской культуры Халиса Аблаева — победительница конкурса «Татлы Сес» 2010 года, кстати также организованного телеканалом АТR.

 

Халиса Аблаева вместе с родителями и композитором Энвером Эмировым собирались подать на конкурс специально подготовленный для этого клип на песню-плач «О куньлер…», повествующий о самой трагической странице в истории крымскотатарского народа — насильственного тотального выселения из Крыма 18 мая 1944 года.

 

Был написан сценарий, нашли режиссера и даже начали снимать первые сцены… Но вдруг, неожиданно для всех, получили отказ организаторов принять клип «О куньлер…» для участия в конкурсе.

 

Отказали формально по техническим причинам: композиция «О куньлер…» длится 6 минут 6 секунд, а в п. 8.1. Положения «О Всекрымском конкурсе видеклипов «Лучший клип года-2012» указано, что «на Конкурс представляются видеоработы продолжительностью не более пяти минут».

 

Продолжительность «О куньлер…» действительно чуть более шести минут. Но, скажите, как можно «утоптать» в пятиминутный клип цельное произведение, в буквальном смысле слова выстраданное его создателями? Из песни ведь слов не выкинешь…

 

Победительнице конкурса «Татлы Сес» 2010 года Халисе Аблаевой отказали в участии в конкурсе «Лучший клип года-2012», организованном телеканалом АТR по заказу радиостанции «Мейдан-FM» История создания песни «О куньлер…» ( «Те дни»… ) глубоко символична.

 

Энвер Эмиров — автор музыки — на Траурном митинге 18 мая 2011 года приобрёл сборник стихотворений известного крымскотатарского поэта Рефата Чайлака.

 

Композитора тронуло стихотворение «Агъыр куньлер», глубокое по содержанию, простое по форме и очень музыкальное. Сразу зародилась идея положить прочитанное на музыку. Когда музыка была готова, Энвер Эмиров предложил исполнить песню Зареме и Халисе Аблаевым.

 

Автор и исполнители, учитывая важность тематики песни, хорошо понимали: задача нелёгкая. Записывали музыку на профессиональной студии, приглашали професиональных музыкантов, лучших звукооператоров…

 

Мать и дочь Аблаевы не просто спели «О куньлер…» — они все это выстрадали, пережили, пропустили через сердце и душу. Именно поэтому, слушая их исполнение, плачут даже мужчины…

 

Вот аннотация клипа «О куньлер…», которую готовили к подаче на конкурс:

«Песня «О куньлер…» — это неизбывная тоска крымских татар по утраченной в одночасье Родине. Это бесконечная боль о нескончаемых бедах крымскотатарского народа.
Песня «О куньлер…» — это реквием по умершим на чужбине.
Песня «О куньлер…» — это песня-память…

В клипе использованы кадры из фильма «Лишённые Родины» и клипа крымскотатарского режиссера Эдема Абляева, подготовленного к 67-летию депортации крымскотатарского народа из Крыма»

 

Тем не менее, несмотря на важность темы, уникальность песни и таланливый авторский коллектив — композиции «О куньлер…» отказали в праве участвовать в этом конкурсе.

 

Автору слов песни «О куньлер...», ветерану Национального движения крымских татар Рефату-ага Чайлаку, в период проведения конкурса исполнялось 80 летПри этом организаторов конкурса не остановил даже тот факт, что автору слов песни «О куньлер…», ветерану Национального движения крымских татар Рефату-ага Чайлаку, в период проведения конкурса исполнялось 80 лет — и участие созданной на его слова песни в столь престижном конкурсе стало бы лучшим юбилейным подарком поэту-патриоту.

 

Да, песня «О куньлер…» по своей продолжительности не укладывалась в рамки требований конкурса. Казалось бы — что огорчаться и с чего вдруг возник неприятный осадок? Ну, не соответствует клип «О куньлер…» техническим условиям конкурса — кто ж в этом виноват? Справедливо, в общем-то, отказали…

 

Чувство горечи возникло, когда случайно обратили внимание на продолжительность клипа Эльвиры Сарыхалил, занявшего первое место — 5 минут 15 секунд.

 

Эльвира Сарыхалил — собирательница крымскотатарского фольклора — одна из лучших крымскотатарских певиц. Никаких возражений относительно её победы на этом конкурсе нет. Эльвира Сарыхалил победила достойно и заслуженно.

 

Конечно, можно возразить, что победителю можно простить лишних 15 секунд — и в принципе, это так и есть.

 

Но… Когда этот клип только подавался на конкурс — ведь он еще не был клипом-победителем! И, точно так же, как и клип «О куньлер…», имел продолжительность, не соответствующую техническим условиям конкурса.

 

Почему же один клип, не укладывающийся в рамки требований, допустили на конкурс и даже присудили первое место, а другой клип не допустили даже для внеконкурсного просмотра?!

 

Более того. Спокойно и без проблем была допущена к участию в конкурсе и другая композиция, не соответствующая техническим требованиям конкурса — клип «Арабалар» Рустема Ибрагимова продолжительностью более 6,5 минут.

 

Как видим, для организаторов конкурса продолжительность клипа вовсе не являлась столь уж принципиальным фактором отбора.

 

Тогда почему же именно под таким несущественным предлогом клип «О куньлер…» Заремы и Халисы Аблаевых не был допущен к участию в конкурсе?

 

И что же произошло на самом деле? Почему патриотическое произведение, созданное творческим союзом непосредственного участника тех трагических событий и одной из лучших молодых исполнительниц Крыма, подтвердившей свой уникальный талант многочисленными победами на международных песенных фестивалях и конкурсах, не было допущено на конкурс телеканала АТР и радио «Мейдан-FM»?

 

Нет ответа…

 

Может быть, дело вовсе не в клипе, а в чем-то другом?

 

Например, в том, что родители Халисы Аблаевой и она сама активно участвуют в общественной жизни Крыма и неоднократно принимали участие в собраниях и митингах организаций, не согласных с политикой нынешних бессменных вождей меджлиса?

 

А как эти «вожди» расправляются с неугодными им соотчественниками — примеров немало. Приведем примеры только из сферы культуры.

 

Это композитор и певец Февзи Алиев с сыновьями, на которых было организовано бандитское нападение боевиков созданного при меджлисе ОПГ «Имдат» в приснопамятные времена разгула бандитизма в Крыму.

 

Это заслуженный артист, известнейший певец Февзи Билялов, которому теми же бандитами из «Имдата» было нанесено ножевое ранение. А его артистическая карьера после возвращения в Крым была загублена из-за несговорчивости и излишней, по мнению лидеров меджлиса, самостоятельности артиста.

 

Это и ныне здравствующий заслуженный артист Рустем Меметов, которого руководители меджлиса подвергли остракизму из-за его участия в мероприятии своих оппонентов…

 

Учитывая, что совладельцем телеканала АТR и радиостанции «Мейдан FM» является Рефат Чубаров неудивительно, что даже такое благое начинание, как конкурс крымскотатарских исполнителей, был превращен джемилевцами в средство для сведения счетов со своими политическими оппонентами.

 

Причем, даже не с самими оппонентами, а с их детьми…

 

Вот откуда появился горький осадок от такого, казалось бы, хорошего и нужного начинания, как конкурс национальных видеоклипов.

 

Если уже на начальном этапе под надуманными предлогами отсеивают сильнейших участников и потенциальных призеров — разве можно считать этот конкурс честным?

 

Если в призеры конкурса попадают клипы, не соответствующие техническим требованиям Положения о конкурсе — разве можно считать этот конкурс справедливым?

 

Если от участия в конкурсе под надуманным предлогом отстраняется клип о величайшей трагедии крымскотатарского народа — разве можно считать этот конкурс национальным или патриотическим?

Грустно всё это. И досадно, что в очередной раз благородная цель и благое начинание оказались подпорченными из-за личных амбиций и банальной нечистоплотности организаторов такого, казалось бы, нужного для народа дела…

 

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,
аналитическая группа Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня