Архив: 14.04.2009

Когда же от слов перейдем к делу?

Крымскотатарский народ в результате исторических катаклизмов последних двух-трех веков сегодня оказался в крайне тяжелом положении. Фактически речь идет о сохранении нации в обозримом будущем. Надо честно признать, помимо внешних причин, есть и…

Амди Гирайбаю посвящается

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского на днях состоялось очередное заседание, посвященное проведению 110-летнего юбилея выдающегося крымскотатарского поэта Амди Гирайбая (1901-1930). Заседание было посвящено обсуждению подготовки мероприятий, которые пройдут в период 2009-2011…

В Турции прошла встреча крымскотатарских обществ, не участвовавших в собрании Меджлиса в Эскишехире

В четверг, 9 апреля, в г. Коджаэли (Турция) состоялась встреча дернеков, отказавшихся от участия в собрании, проведенном в г.Эскишехире 4 апреля текущего года в рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу крымских татар….

Крымские татары просят помощи Барака Обамы

Национальный центр крымских татар США и Комитет по возвращению изгнанных крымских татар на их родину на днях направил президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме письмо, в котором просит его помощи в решении…

Севастополь под контролем СБУ

13 апреля в Севастополе состоялись плановые антитеррористические учения координационной группы Антитеррористического центра при управлении Службы безопасности Украины в г. Севастополе. По легенде учений группа вооруженных террористов проникла в театр имени А.В. Луначарского…

В Турции еще 21 человек арестованы по подозрению в организации переворота

Турецкая полиция в понедельник, 13 апреля, арестовала 21 человека по подозрению в подготовке государственного переворота, сообщает AFP. Среди арестованных профессор и владелец частного турецкого университета, а также двое других университетских преподавателей. Сообщается…

Аральское море – пути решения проблемы

Аральский кризис — это наиболее яркий пример экологической проблемы с серьезными социально-экономическими последствиями, с которой прямо или косвенно связаны все государства Центральной Азии. В свете проблем с Аралом, существует очень тонкая грань…

Азербайджан выводит на орбиту два спутника связи

Несмотря на разразившийся мировой экономический кризис, Баку не отказывается от реализации амбициозных инвестиционных проектов, о которых еще пять лет назад можно было только мечтать. Сегодня в инвестиционном портфеле Азербайджана значатся много проектов,…

Литвин сравнил украинских политиков с отарой овец

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин во время прямого эфира на ICTV заявил о разработке сценариев силового перехвата власти в стране. «Есть потенциальная угроза силового перехвата власти. Не захвата, а перехвата власти… И…

Кучма хочет «подивитися» на Украину без Ющенко

Леонид Кучма возвращается в большую политику. Сегодня экс-президент выразил готовность стать участником общественного движения «Новая Украина», соучредители которого — бывшие соратники Кучмы. Экс-президент заверил: работу в «Новой Украине» будет использовать, чтобы публично…

БЮТ допускает создание широкой коалиции

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что на данный момент в Украине появился шанс для создания широкой коалиции в парламенте. Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник. По его мнению,…

Виктор Янукович и Ринат Ахметов сожгли мосты

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не имеет достаточной поддержки в партии, в том числе и финансовой, что ставит под угрозу его участие в президентской кампании. Такое мнение в эфире ТВі высказал член…

Россия, которой завидует весь мир

«Весь мир нам завидует!… Я знаю что говорю». Такое патриотическое и одновременно лирическое умозаключение Владимир Владимирович сделал во время своего первого отчета правительства перед депутатами Госдумы, которое, по сути, стало презентацией антикризисной…

Ющенко — главный нарушитель прав человека

Украинцы считают, что президент Украины является основным источником нарушения прав человека в стране. Как сообщает пресс-служба Центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова, об этом свидетельствуют результаты исследования центра. Среди источников…

Виктор Ющенко худший

Украинцы считают, что третий президент Украины Виктор Ющенко, чьи полномочия должны закончиться в конце нынешнего или в начале следующего года, является худшим главой государства со времени обретения страной независимости в 1991 году….

Детище Ющенко трещит по швам

«Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ), председателем которой является Виктор Ющенко, трещит по швам. Об этом в Верховной Раде Украины заявил член парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) Руслан Князевич. По…

Ретроспектива дня