Ветераны берут на себя ответственность…

Post navigation

Ветераны берут на себя ответственность…

12 декабря ветераны национального движения крымских татар в составе: Энвер Аметов, Руслан Эминов, Эльдар Шабанов, с участием Решата Аблаева провели пресс-конференцию.

 

Газета ГОЛОС КРЫМАВ документе, который, по их словам, был разослан в адрес исполнительных и законодательных органов Украины, а также международных организаций, они объявили, что берут на себя ответственность за судьбу своего народа.

 

Собрание ветеранов на основании резолюции Общенародного собрания крымских татар в поддержку ветеранов национального движения крымских татар от 21 ноября 2011 года обращается к руководству Украины с требованием: до 18 мая 2012 года принять, подписать и опубликовать Закон о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в соответствии с выводами и предложениями ВС СССР 1989 года.

Э.Аметов рассказал журналистам о методах работы ветеранов в тяжелые годы депортации; о том, что в крымскотатарском национальном движении не было лидеров, наличие мандата позволяло действовать от имени народа.

12 декабря ветераны национального движения крымских татар в составе: Энвер Аметов, Руслан Эминов, Эльдар Шабанов, с участием Решата Аблаева провели пресс-конференцию

Р.Эминов представил документ тех времен, где от имени и по поручению соотечественников 23 представителя интеллигенции из числа крымских татар поставили свои подписи под Обращением к ЦК КПСС с требованием о возвращении крымскотатарского народа на Родину, в Крым.

Ветераны напомнили о том, что справедливость была восстановлена по отношению к сосланным с родных мест калмыкам, ингушам, карачаевцам, балкарцам и другим народам; они были организованно (предоставлены вагоны, определены льготы и т.д.) возвращены на родину. И только крымские татары поныне продолжают бороться за свои права.

Организаторы пресс-конференции в своем Обращении апеллировали в основном к руководству Украины, поскольку оно принимает законы; они выразили надежду, что к народу обернутся лицом и примут правильное решение.

Газета ГОЛОС КРЫМА
№ 51 (937) от 16 декабря 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня