Ветераны и Народный Фронт объединили усилия

Post navigation

Ветераны и Народный Фронт объединили усилия

6 апреля в Симферополе состоялось Объединённое собрание Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) и участников Постоянного собрания ветеранов Национального движения. На заседании присутствовало более 40 человек.

Заседание началось с отчета Исполкома КТНФ перед Собранием ветеранов. Васви Абдураимов рассказал ветеранам о деятельности КТНФ за февраль-март 2012 года:

Крымскотатарский Народный Фронт— подготовлены и отправлены именные письма в 21 правительственный адрес с предложением об организации встреч представителей КТНФ с представителями высших органов власти Украины — для обсуждения вопроса о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»

— подготовлены и отправлены именные письма в 21 правительственный адрес с предложением о создании совместного Оргкомитета по проведению Чрезвычайного общенародного собрания крымских татар 18 мая 2012 года для обсуждения вопроса о положении крымскотатарского народа в Украине и путях его дальнейшего развития

— подготовлены и доставлены в Киев именные письма 450 депутатам Верховной Рады Украины с призывом оказать максимальное содействие в принятии до 18 мая 2012 года Закона о реабилитации крымских татар

— проведена встреча с постоянным представителем Президента Украины в Крыму Виктором Плакидой. На этой встрече представителю Президента была доведена информация об основных инициативах ветеранов Национального движения и КТНФ. Кроме того, В.Плакиде было предложено оказать Народному Фронту организационное содействие в подготовке и проведении встречи делегации КТНФ с высшими органами власти Украины.

— проведена встреча с советником председателя Совета министров АРК Р.Кенжалиевым по вопросу участия правительства АРК в организации и проведении Чрезвычайного общенародного собрания 18 мая 2012 года.

Васви Абдураимов от имени Исполкома КТНФ отчитался перед Собранием ветеранов о деятельности КТНФ за март-апрель 2012 года

Таким образом, по состоянию на 31 марта 2012 года абсолютно все субъекты законодательной власти Украины были поставлены в известность об инициативах ветеранов Национального движения и КТНФ по принятию Закона о реабилитации крымских татар и проведении Чрезвычайного общенародного собрания.

Также ветераны Национального движения были проинформированы об ответах, полученных Исполкомом КТНФ от различных министерств и ведомств Украины. В своём докладе В.Абдураимов подчеркнул, что все ответы поддерживают идею диалога между крымскими татарами и правительством Украины через единственный на сегодня легальный представительный орган — Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

После отчета Исполкома КТНФ, участники Объединённого собрания обсудили предстоящую поездку делегации КТНФ в Киев для встречи с руководством Украины. Исполком КТНФ с уважением принял наставления и советы ветеранов, принимавших участие во встречах с высшим руководством СССР в 1970-80-е годы.

Следующим пунктом стало обсуждение и принятие ряда программных документов, которые были совместно подписаны ветеранами Национального движения и Крымскотатарским Народным Фронтом.

Следующим пунктом стало обсуждение и принятие ряда программных документов, которые были совместно подписаны ветеранами Национального движения и Крымскотатарским Народным Фронтом

Этими документами стали:

ЗАЯВЛЕНИЕ о необходимости проведения «круглого стола» общественно-политических сил нации — в котором ветераны Национального движения крымских татар и Крымскотатарский Народный Фронт приветствовали инициативу Совета старейшин «Намус» по проведению «круглого стола» общественно-политических сил крымскотатарского народа ради общенационального объединения вокруг главных задач, требующих безотлагательного решения.

ОБРАЩЕНИЕ к делегатам Курултая всех созывов, к крымскотатарским депутатам всех уровней — с призывом присоединиться к общенародному делу восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, а также принять участие в организации и проведении Чрезвычайного общенародного собрания 18 мая 2012 года.

 

ОБРАЩЕНИЕ к политическим партиям Украины — с предостережением относительно возможного включения в списки партий на предстоящих парламентских выборах кандидатур Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, которым ветераны Национального движения объявили импичмент. В случае игнорирования какой-либо партией данного обращения, ветераны Национального движения и КТНФ оставляют за собой право оказывать максимальное противодействие данной партии на предстоящих парламентских выборах, включая все законодательно возможные методы — от массовой агитации против данной партии до проведения крупномасштабных протестных акций.

По поручению ветеранов, Исполком КТНФ в самое ближайшее время распространит эти заявления по адресатам, в прессе и в соответствующие государственные и партийные органы.

По поручению ветеранов, Исполком КТНФ в самое ближайшее время распространит принятые на Объединённом собрании документы по адресатам, в прессе и в соответствующие государственные и партийные органы

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня