Вино на радость им дано?

Post navigation

Вино на радость им дано?

Виноделы Крыма предложили на законодательном уровне вывести вино из разряда алкогольных напитков. Принятие в Госдуме соответствующего закона инициируют избранные от региона депутаты, сообщил в ходе совещания с виноделами глава республики Сергей Аксенов.

Виноделы Крыма предложили на законодательном уровне вывести вино из разряда алкогольных напитков

«Мы поставим им задачу одним из первых проектов, который будут вносить, — закон о виноделии и виноградарстве. Согласовываем позицию, за моей подписью направим на рассмотрение», — сказал глава Крыма.

 

В свою очередь, гендиректор винзавода «Массандра» Янина Павленко на совещании сообщила, что, учитывая значимость для России виноградарско-винодельческой отрасли, деятельность винодельческих предприятий в России «должна регулироваться отдельным законом о винограде и вине». При этом, по ее словам, наработки по данному законопроекту в Крыму уже есть — вопрос прорабатывался последние полтора года.

 

«Мы не должны стоять в одном ряду с водочниками, мы не алкогольная, не спиртосодержащая жидкость, а пищевой продукт, как это есть во всем мире», — сказала Павленко.

 

В правительстве Крыма пояснили, что действующим законодательством РФ правовой режим регулирования производства и оборота, включая розничную продажу винодельческой продукции, приравнен к режиму регулирования производства и оборота крепких спиртных напитков во всех отношениях.

 

В связи с этим предлагается разработать и принять федеральный законопроект о винограде и вине, устанавливающий правовые основы производства и оборота винодельческой продукции.

 

В частности, он сможет регламентировать производство и переработку винограда на территории России, а также импорт сырья, используемого для производства отечественной винодельческой продукции, сертификацию и техническое регулирование, требования к качеству сырья и продукции, порядок оборота коллекционной продукции и многие другие специальные вопросы.

 

Источник: http://ool.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня