Владимир Путин: Крым – это наше

Post navigation

Владимир Путин: Крым – это наше

Владимир Путин в Сочи принял участие в заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Традиционно от президента РФ на форуме ждут серьезных заявлений, в основном по внешней политике. В этот раз он выступать с речью не стал, зато ответил на несколько десятков самых разных вопросов. Россия никого врагами не считает, даже нынешнюю украинскую власть, со всеми готова договариваться, но «Крым – это наше».

Владимир Путин: Крым – это нашеОбщее сотрудничество в борьбе с терроризмом, который является глобальной проблемой, наладить пока не удается, хотя для этого как раз и пригодилась бы ООН, пояснил Путин в ответ на один из вопросов. И тут же дал пример негативного воздействия глобального мира – недавнюю трагедию в одном из учебных заведений Керчи. По словам президента, российские школьники берут в пример ситуации, которые возникли в США, но о которых знают все благодаря Интернету.

А еще вроде бы глобальные усилия предпринимались в Сирии для борьбы с террористами, но довести их практически до полного разгрома смогла только Россия, напомнил Путин. А вот США, заявил президент, в своей зоне ответственности с боевиками все никак не справятся. В отличие от Турции, которой в Идлибе приходится трудно, но она все-таки старается выполнять взятые на себя обязательства по удалению вооруженных структур из этой зоны деэскалации.

Кстати, по словам президента, нашей стране в целом удалось раздавить внутренний терроризм, по крайней мере, масштабных контртеррористических операций, как в начале 2000-х годов, в России больше не проводится. Хотя в целом по миру это явление до сих пор не изжито.

О своем взаимодействии с президентом США Дональдом Трампом Путин, что было хорошо заметно, говорил исключительно в оптимистическом тоне. «Я считаю, несмотря на попытку дискредитировать эти встречи, они все-таки скорее были позитивными, чем негативными» – такую оценку дал президент РФ, который надеется, что когда Запад урегулирует свои внутриполитические споры, то наконец и перестанет обвинять во всем Россию. При этом сам Трамп как раз настроен на нормализацию российско-американских отношений, но «посмотрим, как будет складываться ситуация дальше».

Но на самом деле наша страна никому в мире и не собирается создавать никаких проблем, сказал Путин. Правда, эти слова он произнес после того, как подтвердил, что больше ни у кого сейчас нет действующего высокоточного гиперзвукового оружия наподобие российской системы «Авангард». «Мы вообще ничего не боимся – страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость и суверенитет. Далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за отечество, а у нас есть», – пояснил президент РФ.

Пояснил он и некоторые особенности российской концепции ядерной обороны – так называемого «ответно-встречного удара». Черный юмор Путина вызвал у аудитории нервный смех: «Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут». «Потому что они даже раскаяться не успеют», – расшифровал он.

Однако вопросы на тему агрессивности России продолжились, а потому Путин еще раз подчеркнул: «Мы никуда не забираемся, у нас огромная территория, нам ничего не нужно ни у кого. Естественно, мы дорожим своим суверенитетом, независимостью. Так было всегда, во все времена, в истории нашего государства, это в крови у нашего народа». На уточняющий вопрос модератора по поводу Крыма президент отреагировал жестко. «А Крым – это наше», – заявил Путин, еще раз напомнив всем о референдуме, о котором, понятно, можно спорить бесконечно, но Россию эти споры совсем не волнуют.

Явно не волнуют они и самого Путина, объявившего себя главным националистом страны, но тем, который заботится, чтобы в России хорошо было всем народам, но прежде всего, конечно, государствообразующему – русскому. Впрочем, в стране таких националистов, как он, по его словам, «почти 146 млн человек». Ну и националисту с такой поддержкой, естественно, не страшно быть одним из трех человек – по определению одного из участников форума, который несет ответственность за весь мир.

На слова президента откликнулись представители политических Telegram-каналов. «Неизбежность и неотвратимость ответного удара есть самая надежная, если не единственная гарантия мира в ядерную эру, — отмечают авторы канала «Адекват». — К сожалению, поколение западных политиков, которое это положение осознавало до конца, ушло. Если у США возникнет хотя бы тень сомнения в неотвратимость этого удара, последствия будет предсказать очень сложно. Поэтому лучше так, агрессивная риторика тоже способ, вполне испытанный, особенно с арсеналом под рукой. Никита Сергеевич Хрущев подтверждает». Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале прокомментировал слова президента РФ так: «В заявлении Путина на Валдае (для тех, кто понимает) — отказ от превентивного ядерного удара».

На заседании клуба президент РФ ответил и на вопросы по поводу мирного договора нашей страны с Японией, посетовав, что последняя вдруг ввела против РФ новые санкции, и высказался по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, заодно затронув отношения России с обеими Кореями. Не отказался он и от ответа на вопрос, как РФ сможет выгнать иранские войска из Сирии, пояснив, что она и не будет этого делать, пусть оба государства сами решат данную проблему, если сочтут ее таковой.

Понятно, что его спрашивали и о влиянии санкций на Россию. Ответ был дан стандартный – в принципе оно благотворное, вот, правда, действовать эти санкции будут все-таки не вечно, так что российским производителям надо готовиться к конкурентной борьбе, а западным – подумать, а смогут ли они вернуться обратно на рынок России, если санкции не будут сняты еще долгое время.

В общем, небольшое обращение к внутриполитической ситуации в России Путин себе все-таки позволил, но говорил о ней явно более лаконично, чем о международных проблемах. Исключением стал лишь его рассказ об охранниках, которые все время съедают или выпивают передаваемые президенту РФ подарки.

А вот о пенсионной реформе было сказано кратко – народ, мол, догадывается, что хорошего в ней мало, но понимает, что это необходимо для развития. При этом люди не хотят революционных перемен – и работают вместе с властью. «Важно, чтобы люди доверяли тому, что делает руководство страны, что делает правительство. Мне кажется, что эта нить не утрачена, и это, на мой взгляд, самый главный, основной фактор внутриполитической жизни», – заявил Путин.

На фоне такого единства в России, конечно, плохой выглядит ситуация на Украине. Однако Путин высказался достаточно миролюбиво: поругав нынешние киевские власти за торговлю русофобией, поскольку других товаров не осталось, президент РФ выразил надежду, что будущая власть, которая появится в этой стране уже совсем скоро, будет более восприимчивой к дружеским предложениям Москвы.

Иван Родин

Источник: http://www.ng.ru/politics/2018-10-18/3_7335_valday.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня