Владимир Путин передал Херсонес федералам

Post navigation

Владимир Путин передал Херсонес федералам

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия»

Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

 

«Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

 

«Полагается ускорить принятие мер по передаче музея-заповедника «Херсонес Таврический в федеральное ведение и включение его в свод особо ценных объектов культурного наследия России. Это самый высокий статус охраны и самый высокий статус значимости заповедника в нашей стране», — заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой в эфире информационного телеканала «Россия 24».

 

Передача музея заповедника в федеральное ведение, подчеркнул Владимир Толстой, «означает и то, что руководство музея будет назначаться на федеральном уровне. В любом случае это должен быть человек с высшим образованием, с профессиональной работой в музейной сфере или охраны памятников».

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня