Вода всему голова

Post navigation

Вода всему голова

Вода занимает одно из центральных мест в культовых и обрядовых практиках многих религий и является самостоятельным объектом почитания.

 

С культом воды связаны многие религиозные отправления и обряды древнего населения Центральной Азии, состоящего из иранских племен, религиозные представления которых нашли свое воплощение в зороастризме, в священных текстах которых имеются многочисленные упоминания о воде и водных божествах.

Вода занимает одно из центральных мест в культовых и обрядовых практиках многих религий

По представлениям древних народов, вода была такой же чистой стихией, как и огонь. В священной книге «Бундахишне» сказано, что «первой была сотворена вода, а из нее возникло все остальное».

Основное значение воды иранские племена видели в культе плодородия. Богине воды и плодородия Ардвисуре Анахите в Авесте посвящен специальный гимн — «Абан Яшт» («Гимн водам»).

Существуют письменные свидетельства, в которых говорится, что древние иранцы приносили жертву воде. Так, например, Страбон пишет: «Воде приносят жертвы так: придя к озеру, реке или источнику, вырывают яму и закладывают животное так, чтобы кровь стекала в эту яму, полагая, что в противном случае кровь осквернит воду».
С приходом ислама, предписывающего строгое единобожие и запрещающего поклонение идолам, водные божества предшествующего времени сохранились, но претерпели значительные изменения.

В идеологии тюркских племен, населявших Центральную Азию, наряду с основными тюркскими богами — Тенгри и Умай существовало божество Ыдык Йер-Суб — «священная Земля-Вода тюрков», которое отражает эту взаимосвязь земли и воды. Упоминание об этом божестве встречается в Большой надписи Кюль-тегину, однако как оно выглядело, нам пока неизвестно. По всей видимости, основные функции этого божества заключались в том, что оно покровительствовало тюркам и наказывало согрешивших.

Исламский этап

Смешение исламского и домусульманского верований по отношению к воде прекрасно иллюстрируют слова Абурейхана Бируни: «Вахш — имя ангела, поставленного наблюдать над водами, в частности над рекой Джейхуном». Вахш — это иранское название реки и божества Аму-Дарьи, а Джейхун — это ее арабское название. Божество реки превращается в ангела, охраняющего реку, — все течет и ничего не изменяется — в исламском обществе место домусульманского божества занимает мусульманский святой.

 

Одной из таких замен является известная хорезмийская святая Амбар-она. Согласно традиции, она была женой видного шейха, распространителя ислама среди «неверных» Сулейманана Бакиргани, более известного как Хаким-ата. Она обеспечивает плодородие, помогает роженицам, т.е. исполняет функции иранской Анахиты.

 

Водный характер святой подтверждает ее связь с Амударьей, занимающей до сих пор огромное место в верованиях и обрядах, связанных с плодородием. Еще до недавнего времени бесплодные женщины, переправляясь через Амударью, бросали в ее воды жертвенную соль и хлеб, призывая о помощи в появлении потомства святую Амбар-она. В отсутствии переправы жертвоприношение водам совершалось на берегу.

 

Известен обряд, когда бездетные женщины перешагивали или перепрыгивали арыки с текущей водой, обязательно сопровождая свои действия жертвоприношением воде и обращением к Амбар-она.

Согласно легенде, у Амбар-она был любимый сын Хубби, который исчезает в водах Амударьи, где становится властелином подводного мира Султан Хубби. Он регулирует режим реки, помогает терпящим бедствие судам. В то же время в реке обитают злые духи — аранглары. Они также пытаются управлять водами и регулировать ее режим, они вызывают наводнения и кораблекрушения. Арангларов никто никогда не видел, но сами они всевидящие. И только Султан Хубби вступает с ними в схватку за интересы людей.

Реки являются необходимым элементом приводимых в Коране описаниях Рая: «Нет стеснения для слепого, и нет стеснения для хромого, и нет стеснения для больного. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, того Он введет в сады, где внизу текут реки. А кто отвратится, того Он накажет мучительным наказанием» (Коран, 48:17). Отголоски древних культов, связанных с поклонением воде, в том или ином виде сохранились в исламе.

 

Например, омовение и питие воды в Замзаме — священном колодце на территории ал-Масджидал-Харам, — не имеет самостоятельного обрядового значения, хотя и является важным элементом хаджа и умры.

 

Тем не менее с Замзамом связан такой интересный обычай, восходящий, вероятно, к доисламским культам плодородия: в ночь с 13 на 14 шабана вокруг священного колодца собираются взрослые и дети. Хранитель (саки) обливает их водой, участвующие в обряде люди произносят славословия Богу. Считается, что вода колодца должна при этом перелиться через край. Многие паломники привозят с собой воду из этого источника в специальных сосудах (замзамийа), чтобы передать бараку этого источника друзьям и знакомым.

Современный среднеазиатский этап

На сегодняшний день население среднего течения Амударьи до сих пор верит в существование добрых кыркчильтен — сорока невидимых святых, которые прокладывают русла рек. Поэтому при рытье каналов им старались придать естественную форму ложа рек.

 

Считалось, что если каналы из Амударьи делать прямыми, непохожими на естественное русло реки, то кыркчильтен будут недовольны и не пустят воду в канал. Хорошей приметой служила живая рыба, попавшая в новый канал вместе с первой водой. При пуске новой воды в магистральный канал (новый или открытый после окончания очистки) на берегу совершали жертвоприношение — резали барана, причем так, чтобы кровь стекала в воду. После этого устраивалась коллективная трапеза.

 

Весь обряд сопровождался чтением мусульманских молитв. Но строптивый характер Амударьи до сих пор сохраняется в этнографических поверьях, согласно которым река до конца света еще семь раз будет менять свое русло. Так, согласно историческим данным, древняя столица Хорезма — город Кят, расположенный на правом берегу нижнего течения Амударьи, примерно в X в.н.э. по той же причине лишился цитадели. Весь город оказался под угрозой наводнений и в связи с этим жилые кварталы начали передвигаться от реки на восток. Сильно пострадал от вод Сырдарьи в средние века известный город Ахсикет. Высокий берег подмыло, и часть цитадели рухнула в воду.

В Центральной Азии кое-где можно встретить купольное сооружение, внутри которого располагается хауз (бассейн). Так выглядит среднеазиатский колодец — сардоба, работающий по принципу накопления осадков. Описание сардоба дал в своих мемуарах глава испанского посольства в Самарканде ко двору Тимура Руи Гонсалес де Клавихо (1403-1406 гг.). Вот что он пишет: эти колодцы «сделаны в песке со сводами вверху и укреплены по кругу кирпичной кладкой, так если бы не было этой защиты, то песок засыпал бы их. А вода в этих колодцах скапливается от дождей и снегов». Часто сардоба размещались на местах естественных источников.

Следы сложного гидротехнического сооружения, сравнимого с акведуком, зафиксированы в древнем Самарканде для подачи воды в город. По мнению ряда ученых, функции акведука в I-IV вв.н.э. выполняло сооружение, от которого сохранился довольно продолжительный вал в северной части Старого Термеза. В Бактрии имеется еще ряд останков от неких построек, которые визуально были причислены русскими исследователями к акведукам. Однако подробных исследований этих сооружений до сих пор не проводилось.

Вода в Центральной Азии значит столько, что человек, для которого отключение воды в городской квартире — просто лишение одного из повседневных атрибутов, вряд ли поймет, что за этим стоит реальная жизнь и реальная смерть. В каждой капле воды, упавшей на среднеазиатскую землю, концентрировались различные проблемы человеческого бытия — от идеологии до вопросов развития техники и права.

 

Виктория НАЗАРОВА,
специалист
Крымского бассейнового
управления водных ресурсов

 

Газета «Голос Крыма»
№ 31 (1021) от 02.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня