Военный «наехал» на власти и Меджлис

Post navigation

Военный «наехал» на власти и Меджлис

14 июля на пресс-конференции в Симферополе председатель правления общественной организации «Койдешлер» («Односельчане»), член Общественного совета при Совете министров Крыма Ибраим Военный обвинил ялтинскую власть в незаконном изъятии земель, выделенных репатриантам из числа крымских татар в 2003-2006 годах на основании решений городского совета Ялты по Государственной программе обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан.

Ибраим Военный «наехал» на власти и Меджлис Он рассказал, что в 2006 году местные власти изъяли у депортированных выделенные им в 2003 году 6,3 га земель на территории Ливадийского поселкового совета и предоставили 2,3 га под индивидуальную жилую застройку местным жителям — по 10 соток каждому с последующей выдачей государственных актов о праве собственности на землю.

«Остальные 4 гектара из этого массива были переданы в аренду донецкой фирме «Алексвит», а крымским татарам после долгих пикетов и акций протеста дали вместо ранее выделенной земли 2 гектара в горах», — возмутился общественник.

Как отметил Ибраим Военный, в 2007 году аналогичный случай произошел в поселке Гаспра, когда вопреки уже существующему решению местных органов власти о выделении 10,72 га под индивидуальное строительство для депортированных граждан репатриантам предоставили 1,2 га на 25 человек «в таком месте, где невозможно строиться — на свалке промышленных отходов».

Особо резко глава «Койдешлер» раскритиковал решение Массандровского поселкового совета от 2008 года об изъятии четырех участков у депортированных граждан на земельном массиве «Гува» и передаче их под строительство жилья для дочери тогдашнего начальника городского управления земельных ресурсов Ялты Елены Драгомарецкой с последующим родственницей чиновницы государственного акта о праве собственности на землю.

По его словам, бывший городской голова Ялты Сергей Брайко «неоднократно заявлял, что на участки, выделенные Ялтинским городским советом для депортированных граждан, никто не сможет посягнуть, но при этом за прошедшие семь лет ни Сергей Брайко, ни нынешний мэр Алексей Боярчук не предприняли никаких мер для того, чтобы Совет министров Крыма утвердил документацию на выделенные депортированным гражданам земельные массивы, как это предусмотрено в 75, 76 и 77-ом решениях Ялтинского горсовета от 16 января 2004 года».

Как отметил Ибраим Военный, в 2006 году в поселке Васильевка вблизи «Поляны сказок» «уже произошел случай со смертельным исходом, когда гражданин Сейдаметов по тому самому 75-му решению завез строительные материалы на свой участок согласно генплану, подписанному главным архитектором Ялты, и хотел строиться, но на его надел начал претендовать местный житель Брагин». Из-за этого «между ними завязалась драка, в результате которой Брагин погиб, а Сейдаметов, единственный кормилец своей 82-летней матери, сидит в тюрьме».

«Виновником этой трагедии является Ялтинский городской совет, потому что он до сих пор не утвердил в Совете министров Крыма свои решения о выделении земли депортированным гражданам . Получается, что крымских татар обманули и продолжают обманывать, ведь они не могут по этим решениям сделать госакты на выделенные ими участки и строиться. Зато другим гражданам, как Драгомарецкой, позволяется получать участки на земельных массивах, ранее выделенных депортированным гражданам, и иметь на них госакты. Кто теперь станет следующей жертвой потенциального конфликта в Ялте — Драгомарецкая, захватившая четыре участка у депортированных, или кто-то из этих депортированных?!», — заявил лидер «Койдешлер».

При этом он особо подчеркнул, что татары Крыма, претендующие на получение земли на территории Большой Ялты, не прибегают к самовольному захвату и освоению земельных массивов, как это происходит в Симферополе, Симферопольском районе и Судаке, а добиваются своей цели «законным путем через мирные акции протеста и пикеты».

«Сейчас происходит произвол и обман в отношении потомков тех крымских татар, которые проживали на Южном берегу Крыма до депортации. Те крохи, которые им выделяются, годами не узакониваются и бессовестным образом отбираются. Я считаю, что прежде, чем заниматься существующими самозахватами, земельная комиссия Совмина должна была бы решить вопросы, связанные с утверждением всех имеющихся решений Ялтинского горсовета о выделении земли депортированным гражданам. А то уже доходит до абсурда, когда людям говорят: «если бы вы тоже сами занимали землю сами строили на ней, как это делалось в Симферополе и Симферопольском районе, вами бы занимались, а так никто не будет решать ваши проблемы».

 

До войны численность крымских татар в Ялтинском регионе, по данным самих чиновников из мэрии, составляла 55-60% , а в настоящее время в Ялте и ее пригородах проживает всего 1% крымских татар. Поэтому, если говорить о принципах справедливости в земельных отношениях, — ее надо показать на примерах и, в первую очередь, по отношению к тем людям, которые добиваются реализации своих прав законными способами», — отметил Ибраим Военный.

Характеризуя деятельность Меджлиса и его представителей в органах власти по решению земельных проблем татар Крыма в Ялтинском регионе, глава правления «Койдешлер» обвинил меджлисовских лидеров Рефата Чубарова, Ремзи Ильясова, Джевдета Куртумерова и «куратора Ялтинского региона по линии правительства и Меджлиса вице-премьера Азиза Абдуллаева» в бездействии.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня