Война на Юге Кыргызстана: Подарок Бакиеву?

Post navigation

Война на Юге Кыргызстана: Подарок Бакиеву?

Вечером в субботу, 12 июня, в городах Ош, Узген, Карасуйском и Араванском районах Ошской области указом Временного правительства Кыргызстана был введен круглосуточный комендантский час. Согласно официальному положению, в этом случае никому из гражданских лиц не позволено находиться вне своих жилищ — без особых документов, условий, распоряжений.
Эта вынужденная мера как нельзя лучше характеризует катастрофическую ситуацию, сложившуюся в южном Кыргызстане. Ситуацию, которую невозможно было себе представить еще неделю назад: «Никогда не выходите из дома, вас убьют».
К политическим баталиям и площадной демократии Киргизия привыкла давно — еще в пору правления первого президента Аскара Акаева. Потом Киргизия приспособилась жить в условиях вечной бытовой неопределенности и тотального произвола властей. Притерпелась и к мародерам, выползающим на свет в пору очередных «революций».
Но в ночь на 11 июня 2010 года в Киргизии начали убивать. Всех подряд.
Дерзкие, циничные преступники, назвавшись «узбеками», громили дома этнических киргизов, поджигали «киргизские» магазины, оскорбляли и избивали киргизских стариков и детей. Назвавшись «киргизами», те же самые головорезы громили «узбекские» кафе и базары, лавки и дома культуры, автомобили и частные жилища.
Жестокая провокация достигла своей цели: по улицам и махаллям пошла цепная реакция, око за око, кровь за кровь.
Такой сценарий — отнюдь не редкость, не гениальная находка, не открытие. Известный исстари, сегодня он знаком нам лучше всего из косовских и боснийских учебников. Такая модель дестабилизации всегда лежит на поверхности там, где есть «места компактного проживания». Она попросту просилась в руки к хану, внезапно утратившему трон и изгнанному к чертям собачьим, но сохранившему в кошельках немалые деньги, а в родовом поместье — верных нукеров.
Спустя сутки после начала трагедии у меня не осталось никаких сомнений в том, что происходящее в Кыргызстане — не пресловутый «этнический конфликт», не «межобщинная война» (за воду, землю, рабочие места, политический вес, etc.). Узбеки и киргизы, которые сегодня убивают друг друга на улицах Оша и Джалал-Абада, проливают кровь не за честь своей нации и не за высокие идеалы справедливости. Они — случайные жертвы, страдальцы и марионетки в руках циничного и жестокого хана, изгнанного с трона, загнанного в угол, решившего мстить.
Этот хан — бывший президент Киргизии Курманбек Салиевич Бакиев. Его кошелек — это его сын Максим. Верные нукеры — братья Жаныш, Ахмат, Каныбек… Слуги поменьше, хранящие верность, — бывшие чиновники, «повязанные» с ханом убийствами и наркоторговлей, рейдерством и пытками, всем своим коррумпированным прошлым, всей своей гнилой сутью.
Сегодня эти ребята, а имя им — чуть ли не легион, загнаны в угол, лишены прежней радости существования, объявлены в розыск в Интерпол, и им это очень не нравится.
Шансов на реванш у них нет никаких. Народ, жаждущий реальных перемен, никогда не примет Бакиева назад. И хан это понимает. Но — не принимает. В его парадигме царственного существования политика — гарантированное предательство, совесть — громоздкая ноша, а народ — беспросветное быдло.
Отношения между киргизами и узбеками в южных киргизских землях особой теплотой никогда не отличались. Обострились они и после 7 апреля — дня второй киргизской революции. И это стало для хана лучшим подарком. Без кавычек.
Ханские ублюдки, получив от него подачку и пару ничего не стоящих обещаний, ринулись грабить и убивать, насиловать и жечь. Дурное дело — не хитрое. Ош заполыхал как спичечный домик, вместе с окрестностями.
Сегодня, пока нет никакой помощи извне, бедный южный Кыргызстан, спровоцированный вчерашними «хозяевами» все глубже погружается в суровый беспредел ненависти и мщения.
Дорогой мой город Ош, в котором за последние годы я побывал шестнадцать раз.
Дорогие мои друзья-киргизы и друзья-узбеки.
Остановитесь.
Вы не виноваты.
Даниил КИСЛОВ, главный редактор ИА «Фергана.Ру», для которого Ош — вторая родина
www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня