Архив: 11.06.2009

Украина шантажирует крымских татар

Сегодня, 11 июня 2009 года, исполнился ровно месяц, как под стенами Кабинета министров Украины крымские татары начали бессрочную акцию протеста против земельного произвола в Крыму. За прошедший месяц украинские власти не решили…

Ивано-Франковский облсовет просит Раду вернуть графу «национальность»

Ивано-Франковский областной совет просит народных депутатов Украины от Прикарпатья Николая Круца, Владимира Мойсика, Романа Ткача и Зиновия Шкутяка инициировать восстановление в паспортах сведений о национальности гражданина. Как сообщили в пресс-службе председателя Ивано-Франковского…

Ринат Ахметов — самый богатый украинец

В 2009-м году самым богатым украинцем признан бизнесмен Ринат Ахметов. Об этом сообщает издание «Корреспондент». Журнал опубликовал рейтинг «50 самых богатых украинцев». Четвертый рейтинг «50 самых богатых украинцев» от журнала «Корреспондент» показал,…

Спасем крымскотатарский язык вместе

Крымский политолог Андрей Никифоров считает, что крымскотатарский народ не в силах самостоятельно сохранить свой язык. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Крымчане: гражданская, этническая, культурная идентичность регионального сообщества в условиях…

В Коктебеле установили памятник Максимилиану Волошину

В Коктебеле у Дома-музея Максимилиана Волошина установили памятник поэту. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым. Памятник установлен за счет пожертвований предпринимателей, работающих на площади у Дома-музея. Фигура М. Волошина…

Спектакль «Аслыхан» удостоен главной награды XI фестиваля античного искусства «Боспорские агоны»

10 июня в Ливадийском дворце-музее прошла торжественная церемония закрытия XI международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр был удостоен главной награды – «Боспорской Ники» и денежной премии за спектакль…

Изучать родной язык не только право, но и обязанность

В учебных заведениях автономии необходимо увеличить количество часов изучения родного языка. Об этом заявил директор симферопольской гимназии № 1 им. К. Д. Ушинского Игорь Ковалев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по…

Создан Сетевой университет СНГ

11 июня в Москве представители 11 высших учебных заведений из 6 стран подписали Соглашение о создании Сетевого открытого университета СНГ. Как сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин, подписи…

Игорь Сид: Остановить войну мифов

Рефлексии из Москвы о Крыме — тема для украинского уха, как правило, неблагозвучная и вызывающая настороженность: просто так, на всякий случай. Особенно когда речь идет не о пляжах, джазовых фестивалях и прочем…

Крымские казаки с татарами в дружбе

Верховный атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин утверждает, что российский телеканал RenTV показал заказной сюжет, который в искаженном виде представляет межнациональную ситуацию в Крыму. «Возмущение мое не знает границ. Этот сюжет —чистой…

Киев глазами Джафера Сейдамета

О том, как меняется облик и население городов в результате социально-экономических катаклизмов, напоминают крымские СМИ. Еженедельник «Полуостров» публикует воспоминания общественного деятеля и писателя Джафера Сейдамета Крымэра, жившего и путешествовавшего по Европе начала…

Апелляционный суд АРК возглавил Сергей Лунин

Новым председателем Апелляционного суда АРК стал Сергей Лунин, ранее занимавший должность первого заместителя. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы Крымского парламента Алла Горева. По ее информации, в представлении коллективу суда…

Парламент вернул Курилы Японии

В четверг, 11 июня, нижняя палата парламента Японии утвердила законопроект, в котором Курильские острова названы «неотъемлемой частью» этого государства. Тайное голосование состоялось на пленарном заседании палаты, решение было принято единогласно.  Принятый документ…

Турция объявила Армении мир

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что период холодной войны в отношениях Турции и Армении завершился. Анкара выступает за нормализацию отношений с соседней Арменией, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу:…

Россия и Украина инвентаризируют Черноморский флот

Представители России и Украины проведут инвентаризацию земель, которые Черноморский флот арендует в Крыму. Об этом сообщает «Корреспондент.Net» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина. Он находится в Киеве и…

Суд разрешил Ющенко распустить Раду

Высший административный суд Украины признал незаконным решение нижестоящей инстанции об отмене указа президента страны от 9 октября 2008 года о роспуске Верховной Рады и назначении новых парламентских выборов, сообщается на сайте главы…

Что хочет Украина от Черноморского Флота России

Украина на переговорах с Россией о базировании Черноморского флота в Крыму озвучила свои претензий в адрес Москвы. «Украинская сторона обратила внимание российской стороны на систематическое нарушение командованием ЧФ РФ установленного базовыми соглашениями…

Февзи Якубов о Болонской системе образования

Переход образования в Украине и Крыму на «европейские рельсы», выраженные в Болонской системе, таит в себе негативный фактор. Об этом в среду, 10 июня, на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по…

Ретроспектива дня