Вопросы решаются путем диалога

Post navigation

Вопросы решаются путем диалога

28 февраля по инициативе и с участием председателя Совета министров Крыма была проведена первая рабочая встреча с предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на плато Ай-Петри. 7 марта Анатолий Могилев провел второе рабочее совещание по вопросам развития данной территории.

 

Глава Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат КенжалиевБыли приглашены: председатели Рескомов по транспорту и связи Иван Ванханен, по земельным ресурсам Александр Чабанов, по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров, по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, первый заместитель главы Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда, главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, начальник Главного управления правовой политики Совета министров Крыма Андрей Юрковский, главный лесничий Ялтинского горно-лесного природного заповедника Александр Чернышов, главный архитектор Ялты Владимир Приступа, ливадийский поселковый голова Сергей Рубан. 

 

Как рассказал нам в коротком интервью председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, на совещании фактически были рассмотрены все проблемные вопросы по плато и даны поручения соответствующим службам СМ АРК по их разрешению.

Плато Ай-Петри должно стать самым привлекательным для туристов местом Крыма, чтобы предприниматели, которые имеют там бизнес, могли осуществлять свою деятельность официально, платя налоги в государственную казну.

В ходе совещания Анатолий Могилев подчеркнул, что детальный план развития территории с учетом реконструкции объектов инфраструктуры на плато Ай-Петри позволит цивилизованно развивать в данном районе туристический бизнес.

 

Разработка генерального плана согласно действующему законодательству, за счет средств бюджета развития была поручена Рескомитету по строительству и архитектуре; проработать вопрос реконструкции очистных сооружений за счет средств экологического фонда — Рескомитету по охране окружающей природной среды; выдать разрешение на выполнение работ по благоустройству территории, используемой для отстоя лошадей за счет средств предпринимателей, Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику и т.д.

 

Со своей стороны, с учетом привлекательности внешнего вида персонала действующих торговых объектов на плато Ай-Петри, предприниматели предложили разработать для них униформу с логотипами.

Первоочередной задачей обсуждения в контексте сохранения экологии плато является соблюдение санитарных норм водоочистных сооружений. С этих позиций и исходили члены рабочей группы при обсуждении и разработке не только плана детальной планировки территории с учетом реконструкции водоочистных сооружений, а и путей упорядочения торговых объектов в соответствии с действующим законодательством, иными словами, приведение туристического бизнеса в соответствие с требованиями санитарных норм.

Было указано также на то, что сооружения, не соответствующие проекту, будут подвергаться сносу самими предпринимателями и на их месте строиться другие сооружения.

Резюмировал совещание глава Совета министров словами: «Любой проблемный вопрос можно решить путем конструктивного диалога. И я убежден, что вместе мы найдем правильное решение».

Лейля АЛЯДИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 12 (1002) от 22.03.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня