В Крыму продолжают сносить дома крымских татар

Post navigation

В Крыму продолжают сносить дома крымских татар

В Крыму продолжают сносить дома крымских татарТридцать семей в Симферополе выгонят на улицу, а их дома снесут. Крымские чиновники считают, что дома этих людей построены незаконно, поэтому их следует демонтировать. Проблема так называемых самостроев в Крыму актуальна с тех пор, как после насильственного выселения начали возвращаться коренные жители полуострова ‒ крымские татары. Они занимали свободные земли, строились на них или же открывали бизнес. Так и жили, пока им не начали приказывать убираться со вновь обжитых мест.

Самострои ‒ давняя проблема Крыма. В 2007 году бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали торговцев на Ай-Петри, снесли палатки и здания.

В 2017 году показательно, «на камеры», демонтировали жилые дома в Симферополе.

В 2018 году произошло самосожжение в знак протеста против сноса самостроев крымских татар.

«Поляна протеста» на улице Генерала Васильева

Вблизи улицы Генерала Васильева в Симферополе расположена «поляна протеста» — место компактного проживания крымских татар. Так в Крыму называют районы, выступающие против сноса своих домов. Первые поселенцы здесь появились в 2006 году.

«Здесь земля была ничья, без хозяина, тусовались одни наркоманы и дикари. Вот лето придет, сезон, я помню, гора там ветвей, костер разводят, колются там, я не знаю, что они делают», ‒ рассказывает участница «поляны протеста» вблизи улицы Генерала Васильева в Симферополе.

Власти Симферополя сообщили о демонтаже зданий. Согласно их распоряжению, без жилья останутся минимум 30 семей. Документов на землю или жилье не имеет ни один житель микрорайона.

«Разрешительные документы? Нет у нас, можно сказать, документов. Мы – репрессированный народ. У нас ничего нет, мы как-то должны существовать. После насильственного выселения ничего хорошего не видел еще наш народ», ‒ говорит участник  «поляны протеста» в Симферополе Хаджи Сулейманов.

По телевизору крымчанам говорят, что в этом виновата украинская власть.

«Еще одно вопиющее наследие украинских времен, когда людей использовали, как пешек в политической игре. 19 лет люди жили без официальных документов, боялись, что их дома могут отобрать в любое время».

После 2014 года российские власти Крыма проблему самостроев вроде бы успешно преодолевают. «На камеры» и документы выдают, и в новое жилье переселяют.

И Путин не помог…

Украинская власть не спешила выдавать документы, но также не спешила и демонтировать самовольно построенные дома крымских татар.

«К Руслану Бальбеку мы обращались. В общем, конкретики никакой нет. То есть какую-то часть мы сможем защитить. А другие – все под снос. Но защитить ‒ это на какую-то компенсацию они смогут рассчитывать. Остальные просто под снос», ‒ объясняет житель «поляны протеста» в Симферополе Изет.

С 2014 году они просили оформить их участки и дома. Два года писали письма назначенному Москвой главе Крыма Сергею Аксенову и звонили ему на горячую линию.

Просили хотя бы подсоединить дома к городским коммуникациям.

«Никакого результата! Вы же видите. Вот мы в прошлом году своими усилиями провели себе свет, пришла прокуратура и отрубают нам везде все. Не хотят, чтобы мы здесь строились. Ну хорошо, не хотите, дайте альтернативу – чтобы мы со своими детьми где-то жили», ‒ жалуется участница «поляны протеста» вблизи улицы Генерала Васильева в Симферополе.

У Динары Манчиевой с «поляны протеста» на Генерала Васильева малолетний сын и парализованный муж. Женщина просила о помощи у президента России: «К Путину было обращение. Видеообращение. Но ни шанса, ничего. Все молчат и говорят: «Мы будем сносить и все». Пожалели бы детей. Вот нам куда деваться? Мне некуда. Мне придется остаться и нам троим придется идти на улицу».

15 лет они живут без удобств. Свет от дизеля, вода из скважины, отопление печное. Но сейчас боятся потерять даже то, что есть.

«Официально городские власти сообщили о том, что согласно Генплану принятому, когда мы перешли на российское законодательство, не подходит назначение земли. Но на момент принятия Генплана этот микрорайон уже существовал. И уже в тот Генплан должен был быть внесен», ‒ убеждает житель микрорайона Экрем Джапаров.

В новый Генплан, разработанный уже российскими властями, микрорайон вблизи улицы Генерала Васильева в Симферополе так и не внесли. Поэтому назначение земли по документам не изменилось.

«Они говорят, что эта земля не под застройку, а под коммерцию. Они хотят сюда воткнуть многоэтажки или те же торговые центры, от которых куча мусора», ‒ рассказывает участница «поляны протеста» вблизи улицы Генерала Васильева в Симферополе.

Когда начнут сносить дома?

Нескольким семьям власти предложили денежную компенсацию, еще нескольким перебраться на другой участок вблизи аэропорта Симферополь – на голое поле, без жилья.

Другим – более чем 30-и семьям – пригрозили просто выселить, рассказывают жители «протестной поляны» на Генерала Васильева.

Что будет, когда представители власти приедут сюда с бульдозерами разрушать жилье?

«Я буду у себя дома. У меня есть запас дров, продовольствия, запас воды. Я забаррикадируюсь», ‒ говорит Изет.

«Я буду стоять здесь в своем доме. Если будут давить, пусть уже давят нас всей семьей. Нам все равно деваться некуда. Какая разница, что на улице убьют, что здесь бульдозером закатают», ‒ говорит Динара Манчиева.

Проблему самостроев российская власть полуострова планирует решить до первого января 2023 года. В Симферополе и Симферопольском районе с «полянами протеста» почти разобрались, уверяет экс-глава госкомитета Крыма по межнациональным отношениям Альберт Кангиев. Зато, что делать с районом вблизи улицы Генерала Васильева чиновники до сих пор не знают. По документам ‒ только сносить.

Источник: https://ru.krymr.com/a/polyana-protesta-simferopol-krym-snos-domov/31174952.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня