Во имя единства тюркского мира

Post navigation

Во имя единства тюркского мира

25 — 30 октябра в г. Эскишехире (Турция) прошли мероприятия в рамках программы «Эскишехир — культурная столица тюркского мира-2013», организованные губернатором и федерацией туркменов этого города. В ней принимали участие представители многих стран, республик тюркского мира: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Карачаево-Черкессии и др.

25 - 30 октябра в г. Эскишехире (Турция) прошли мероприятия в рамках программы «Эскишехир - культурная столица тюркского мира-2013»

Крымских татар представляли президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, сотрудники ГТРК «Крым» Сейран Мамбетов, Сусанна Бейтулла, известная крымскотатарская народная певица Зарема-ханум, молодая исполнительница Севиль Меметова.

Следует отметить, что эта программа начала реализацию в прошлом году, и тогда культурной столицей был объявлен город Астана (Казахстан), в следующем году планируется ее проведение в столице Татарстана г. Казани.

 

«Среди множества различных интересных мероприятий была проведена конференция «Единство тюркского мира», в которой я принимал участие, — делится своими впечатлениями от поездки Надир-бей, — я выступил с видеопрезентацией о ситуации в Крыму и рассказал о положении нашего народа с самого начала его возвращения на родину и по сей день».

 

Наряду со всеми прозвучавшими докладами, интересными и содержательными, выступление Н. Бекирова вызвало особый интерес, поскольку многие собравшиеся не имели полной информации об актуальных проблемах крымских татар и нынешнем их положении.

В первый день состоялось знакомство представителей всех делегаций друг с другом, во время встреч обсуждались проблемы тюркских народов, как имеющих свою государственность, так и не имеющих ее. В них участвовали и члены парламентов этих стран.

 

«Для меня было очень интересно впервые познакомиться с представителями тюрков Афганистана, — рассказывает Надир-бей, — для себя отметил, что это высококультурные, образованные люди, постоянно работающие над тем, чтобы улучшить положение своего народа в этой стране. Им удалось избрать своего представителя в парламент Афганистана, господина Саеда Анвара Садата, узбека по национальности, человека высокой культуры и обширных знаний, знающего о проблемах крымских татар в Средней Азии. Делегация была очень представительная, поражало, как в стране, более 30 лет находящейся в состоянии иностранной интервенции и гражданской войны, 1 миллион тюрков (это узбеки, туркмены, хазарейцы, немного казахов и кыргызов) из 30 миллионов населения смог не только сохранить себя, но очевидно создать высокообразованную и активную национальную элиту, с которой считаются и правящий режим, и многочисленные группировки оппозиции.

Прекрасное впечатление произвела многочисленная делегация туркменов-йоруков, глава федерации которых Орал Бюйюксары одновременно является и профессором университета Османгази. Поразило, насколько актуальными являются народные костюмы, музыка, обычаи, танцы у туркменов. Им не нужно ходить к историкам и коллекционерам раритетов, чтобы сшить национальный костюм. Они просто их носят, обновляя по мере необходимости, и танцуют так, как танцевали сотни поколений их предков, не посещая специальные студии и ансамбли, хотя профессиональные артисты у них, конечно же, тоже есть.

 

Группа окруживших меня после выступления тетушек совершенно деревенского вида, в ярких национальных нарядах, с большим сочувствием и по-свойски расспрашивала меня о положении крымских татар. После короткого знакомства оказалось, что это преподаватели, доценты и профессора нескольких турецких университетов. А красочный заводной дядька в расшитой феске, шароварах, отделанной золотом жилетке, игравший на сазе и на концерте, и пока мы ехали в автобусе, оказался автором многих книг и тоже университетским профессором Озканом Хусеином из Западной Фракии — греческой провинции, где живут турки».

В рамках прошедших мероприятий состоялась обширная культурная программа. В частности, гости посетили исторические места Эскишехира. «Я убедился в том, как бережно относятся к своей истории в Эскишехире, — говорит Н. Бекиров, — увидев старые кварталы этого города, я представил, как могли бы сейчас выглядеть, к примеру, Бахчисарай или Карасубазар, если бы они также сохранились в исконном виде, если бы не были уничтожены многие достопримечательности этих городов, имеющие историческую ценность».

Каждый день завершался концертом, который давали артисты, представляющие делегацию своей страны. Чтобы привлечь к ним как можно больше слушателей, концерты проходили на различных площадках — в спортзале университета Османгази, поселке Чифтилик (мэром которого, кстати, является крымский татарин) и др. Был выпущен специальный сборный диск. Красочным было зрелище, когда каждая делегация выступала в своих национальных костюмах.

Кроме того, в рамках проведения мероприятий в Эскишехире был открыт памятник известному кыргызскому писателю Чингизу Айтматову и установлена кыргызская юрта. В открытии принимали участие все руководство города и провинции, а также депутаты кыргызского парламента. Рядом на средства государства был отремонтирован исторический дом, в котором разместился Дом знаний имени Чингиза Айтматова — общественный культурный центр.

«Побывали мы и в обществе крымских тюрков г. Эскишехира, где нас очень радушно приняли, угостили горячими чебуреками, — рассказывает Н. Бекиров. — Было несколько протокольных встреч с руководством города, провинции, в торгово-промышленной палате, турецком агентстве программы «Эскишехир — столица тюркской культуры-2013». Очень приятно убедиться в том, что тюркские народы обладают таким огромным интеллектуальным, культурным потенциалом, и я признателен всем организаторам этого мероприятия, особую благодарность хотелось бы выразить предпринимателю Суату Арабаджи, крымскому татарину по происхождению, который курировал нашу делегацию».

Идея объединения тюркских народов необходима и важна, поскольку она способствует укреплению взаимных связей между братскими странами, к которому еще в прошлом столетии призывал широко известный во всем тюркском мире просветитель наш соотечественник И. Гаспринский, кратко сформулировавший ее так: «Единство в языке, делах, мыслях». Этот лозунг на тысячах и тысячах баннеров был развешан по всему Эскишехиру.

Зельфира МУТАЛУПОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 45 (1035) от 08.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня