Временное правительство идет на повышение

Post navigation

Временное правительство идет на повышение

В Киргизии приняли новую Конституцию и утвердили Розу Отунбаеву президентом страны на переходный период. Несмотря на объявленную властями стабилизацию, в республике начинается самый острый этап борьбы за власть — кампания по выборам парламента, которые могут состояться уже в сентябре.

Члены временного правительства оставят свои посты, чтобы начать бороться друг с другом. К власти рвутся и отставные силовики. Эксперты не исключают, что Киргизию ждут новые потрясения. Эту точку зрения разделяет и президент РФ.

По данным ЦИКа, итогом состоявшегося в воскресенье референдума стала безоговорочная победа временного правительства Розы Отунбаевой. На участки пришли 69% из 2,7 млн внесенных в списки избирателей. 92% поддержали проект новой конституции, предусматривающий превращение Киргизии в первую в регионе парламентскую республику и назначение госпожи Отунбаевой президентом на переходный период (максимально — до 1 января 2012 года). «Абсолютное большинство выступило за восстановление почти разрушенной государственности»,- заявил экс-глава аппарата временного правительства Эдиль Байсалов.

Важным достижением Бишкека стало и то, что эти итоги признало мировое сообщество. Миссия ОБСЕ, слегка покритиковав референдум за отдельные шероховатости, вчера назвала его легитимным и похвалила за прозрачность.

Киргизские власти объявили, что референдум ставит «жирную точку» на периоде нестабильности страны. Однако на самом деле главная борьба за власть еще впереди. После референдума в Киргизии начнется предвыборная кампания. Выборы намечены на 10 октября, однако Бишкек уже подумывает об их переносе на более ранний срок. Как заявил заместитель главы временного правительства Омурбек Текебаев, голосование может быть передвинуто на 12 сентября.

По материалам: www.kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня