Ушел из жизни Фазил Ибраимов

Post navigation

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

28 июня 2020 года ушел из жизни активист Национального движения крымских татар, патриот Крыма и его народа Фазыл Ибраимов. Вся его жизнь  была неразрывно связана с реализацией главной стратегической цели крымскотатарского народа – возвращением и возрождением нации на исторической Родине — в Крыму.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

Фазыл Ибраимов оставил добрую память не только в светской, но и в духовной жизни полуострова. Будучи строителем по специальности, он построил в Крыму 22 мечети – в том числе и мечеть на массиве «Стрелковая» в Симферополе.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

Преданность и любовь к Крыму, беззаветное служение народу, несгибаемая воля и твердые жизненные убеждения по праву сделали Фазыла Ибраимова настоящим лидером. И как на истинно народного трибуна, стоявшего глыбой на страже интересов простого народа, на Фазыла Ибраимова обрушилась вся мощь ненавистников Крыма и его коренного народа.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

В 2018 г. Фазыла Ибраимова более полугода держали в СИЗО по обвинению, сфабрикованному властями в отместку за принципиальную позицию и защиту от сноса домов и мечетей крымских татар на массиве «Стрелковая» в Симферополе. Не имея никаких доказательств вменяемых Фазылу Ибраимову лживых обвинений, вопреки всем законам и нормам права его упорно держали под арестом. Невзирая на ряд тяжелых заболеваний (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких), Фазыла Ибраимова содержали в общей камере на 18 человек, из которых только он был не курящим.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

В первые пять месяцев содержания под стражей Фазылу Ибраимову неоднократно отказывали в проведении медицинского обследования, а также в плановом лечении, которое он регулярно проходил до момента ареста. В результате, здоровье Фазыла Ибраимова резко ухудшилось. Фактически власти медленно и методично убивали старейшину Национального движения крымских татар.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

С первого дня ареста Фазыла Ибраимова крымская общественность активно включилась в борьбу за его освобождение. Вопрос о правовом беспределе в отношении Фазыла Ибраимова был поднят в Администрации Президента, Правительстве РФ, Генеральной Прокуратуре РФ, Общественной палате РФ. В результате, теневые организаторы судилища над Фазылом Ибраимовым были вынуждены выпустить его из СИЗО под домашний арест. Но за полгода нахождения в СИЗО его здоровье было резко подорвано.

Фазыл Ибраимов покинул это мир в 65 лет. Ушел не сломленным и не побежденным. Светлая память о не сгибаемом борце за восстановление прав народа навсегда останется в сердцах крымских татар.

Ушел из жизни Фазил Ибраимов

Похоронен Фазыл Ибраимов в селении Нововасильевка Бахчисарайского района, где начинался и закончился его жизненный путь после возвращения на Родину.

Милли Фирка выражает искреннее сочувствие родным и близким усопшего.

Аллаh раhмет эйлесин!

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня