Всегда есть желание вернуться в Крым, — Эскендер Топузов

Post navigation

Всегда есть желание вернуться в Крым, — Эскендер Топузов

Известный хирург, профессор, доктор медицинских наук Эскендер Топузов, живущий и работающий в Санкт-Петербурге, два месяца в году проводит на своей Родине – в Крыму.

По словам Эскендера Гафуровича, в Крыму у него живут брат и сестра, к которым он с супругой приезжает каждое лето. И хотя планов о переезде в Крым известный хирург пока не строит, он говорит о своем теплом отношении к полуострову.

«Крым – это наша Родина, поэтому всегда есть желание вернуться сюда», — сказал Э.Топузов.

Э.Топузов родился в Алуште, откуда родом его мать. Его отец – уроженец Корбека (с. Изобильное, Алушта). По словам хирурга, родительский дом, в котором он прожил первые годы своей жизни, до сих пор стоит в Алуште.

Как ранее сообщало QHA, к своему 70-летнему юбилею хирург получил необычный подарок – именем известного врача названа звезда на небосклоне.

Э.Топузов рассказал, что сертификат, выданный РосАстро «по присвоению звезде 19 величины в созвездии Близнецы, координатой 95, 25631 и 24,70882 имени «Топузовы – Хирурги», принадлежит ему и двум его сыновьям – докторам наук, профессорам, хирургам Эльдару и Марлену Топузовым.

Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня