Встреча земляков в Керчи прошла весело: с песнями, танцами, пловом и … арбузами

Post navigation

Встреча земляков в Керчи прошла весело: с песнями, танцами, пловом и … арбузами

В Керчи представители крымскотатарского народа, проживавших ранее и проживающих сегодня на территории Керченского полуострова, собрались на традиционную Встреча земляков, который состоялся на городской набережной. Об этом информагентству QH A cсообщил председатель Керченского регионального меджлиса Расим Шейхмамбет.

Мероприятие было организовано Керченским региональным Меджлисом совместно с отделом по вопросам межнациональных отношений Керченского городского совета и Тюркским культурным центром.

По словам Р. Шейхмамбета, при проведении мероприятия в этом году знаменательным стало то, что на Встречу собралось более тысячи крымских татар, проживающих не только на территории Крыма, но и за рубежом. Так, в этом году в мероприятии приняли участие крымские татары из Керчи, Ленинского района и из других регионов Крыма, а также из Киева, Москвы, Узбекистана и других среднеазиатских республик. Кроме того, на встрече присутствовали руководитель управления Меджлиса крымскотатарского народа по вопросам культуры и просвещения, председатель Ассоциации работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, руководитель управления экономического развития Меджлиса крымскотатарского народа Ресуде Измайлова, заслуженный артист Крыма Дилявер Османов, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Эмине Мустафаева, заместители городского головы Керчи Алексей Милованов, Ольга Архипенко и другие.

«Отметим, эта встреча дала участникам и гостям мероприятия отличную возможность вспомнить былые времена, когда предки крымских татар собирались на берегах рек, моря, в горах пели песни, танцевали, одним словом радовались, жизни на своей родной земле», — отметил он, добавив, что особенно понравились участникам встречи старинные крымскотатарские песни, которые были исполнены Дилявером Османовым и Эмине Мустафаевой.

Также в концертной программе приняли участие коллективы Тюркского культурного центра.

Кроме праздничной программы, для встретившихся земляков и гостей были приготовлены угощения – ароматный плов, сочная пахлава и арбузы.

«Встреча прошла весело. Танцевали и стар и молод под крымскотатарские народные композиции, среди которых известная хайтарма, танец «Хоран» и др», — подчеркнул Р. Шейхмамбет.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня