Выстрел из прошлого

Post navigation

Выстрел из прошлого

Перебирая старый семейный альбом, я наткнулся на одну пожелтевшую от времени фотографию. Со старой карточки 1930-х годов на меня смотрел совсем ещё молодой дедушка Абдурешит, а рядом с ним стоял очень на него похожий человек, но чуть старше его. Я показал фото отцу. Он сказал, что рядом с дедом стоит его старший брат Абдуракип.

 

Бекир АБЛАЕВ, ученик 6 класса, Нижнегорская ОШ № 2Ну, конечно, как же я сам не догадался, что это тот самый дедушка Абдуракип, о котором мне столько рассказывал мой дедушка.

 

По его рассказам, Абдуракип с юности был здоровым крепким парнем, занимался спортом. В деревне по силе ему не было равных. Был такой случай. Как-то в их деревню приехали цыгане со здоровенным ручным медведем. И была у них такая забава, человек, который повалит медведя на лопатки, получает приз — сто рублей, ну а тот, кому это не удастся, должен был заплатить цыганам эту сумму.

 

В деревне не нашлось смельчака, кто бы отважился бороться с медведем кроме Абдуракипа, который дважды сумел победить здоровенного зверя. После этого цыгане быстро перебрались в другое село. Абдуракип ехал следом за ними…и валил зверя. После этого цыгане долго не появлялись в тех краях…

 

Это всё происходило в дни его молодости. Затем он учился пединституте, работал учителем. В деревне все его уважали и любили, потому что он был грамотным, образованным человеком. Он был настоящим Оджа — Учителем. Если кому-то нужен был совет в трудных житейских делах, то все обращались к нему. Он для всех находил время и доброе слово. Дедушка Абдурешит рассказывал, что до войны его старший брат часто печатался в крымских газетах и журналах…

 

Но тут началась Великая Отечественная война. Дед Абдуракип по брони не был призван в армию, он продолжал учить детей в школе. В ноябре 1941 года немцы захватили Крымский полуостров. В деревне Акманай, как и во всех других населённых пунктах, они собрали жителей и приказали создать самоуправление, т.е. выбрать старосту. Все жители села (а это в основном были женщины и глубокие старики) в один голос стали просить деда Абдуракипа занять эту должность, так как более авторитетного и уважаемого человека в селе на тот момент не было. Дед Абдуракип не смог отказать своим односельчанам, тем более, что просили старцы — самые уважаемые люди села.

 

На этой должности он успел сделать очень многое для односельчан. Он помогал им во всём. Благодаря его усилиям никто из деревни не был угнан в немецкое рабство. Он помогал людям справками, по которым они могли передвигаться по Крыму и продавать или обменивать свои вещи на продукты питания. В деревне находились раненные красноармейцы, которые скрывались в домах его односельчан. И в деревне все это знали. Знал, конечно же и дед Абдуракип. Если бы немцы об этом узнали, то они бы его показательно казнили. К чести его нужно отметить, что ничего такого, за что бы ему потом было стыдно, он в своей жизни не сделал…

 

Наступил 1944 год — год освобождения Крыма. Отовсюду доходили слухи о том, как поступали с полицаями и прислужниками фашистов, в том числе и со старостами, карательные органы советской власти. В те времена разговор был коротким — петля на шею или расстрел: кем ты был, зачем, почему — это вопрос десятый. Деду Абдуракипу сами же старики предложили на время скрыться, а когда всё немного успокоится вернуться, а они всем селом его отстоят. И он вынужден был бежать. Ночью переплыл Сиваш и оказался в Херсонской области. А дальше мы знаем, что 18 мая всех крымских татар выслали в Среднюю Азию, северные области РСФСР, Сибирь и Урал…Дед Абдуракип был вынужден ждать лучших времён. Так проходили дни, месяцы годы. Он устроился на работу, но не терял надежды найти семью и близких. В начале пятидесятых годов он сумел отыскать их в далёкой Киргизии, в городе Майли-Сай, где крымские татары работали там на рудниках.

 

В 1953 году умер Сталин, началась оттепель, крымские татары перестали формально считаться спецпереселенцами. Жизнь начала налаживаться. Но тот страшный стресс, перенесённый дедом Абдуракипом в далёком сорок четвёртом, напоминал о себе в кошмарных снах. В те времена не было принято упоминать такие факты биографии человека. Хотя несколько его бывших односельчан в письмах благодарили его за ту помощь, которую он оказал им в трудную годину, спас их детей от угона в Германию, выдав им справки, где уменьшил им года рождения…

 

Но вот однажды произошёл нелепый случай, он прозвучал, как выстрел из прошлого. Это случилось в начале 1960-х годов. Дед Абдуракип выехал на похороны родственника в город Наманган Узбекистана. Там случайно встретил одного из своих односельчан, который через столько лет впервые увидев Абдуракипа, буквально сказал следующее: «Абдуракип? А тебя разве до сих пор не посадили?..». Дед ждал каких угодно слов, но только не этих. Сделав столько хорошего для односельчан, он не рассчитывал на благодарность, но и такую чёрствость тоже не ожидал…

 

Сказав эти слова, тот недалёкий человек пошёл по своим делам. Через десять минут он наверняка и забыл о существовании дедушки Абдуракипа…. Но слова, сказанные тем человеком походя, вскользь, сделали своё непоправимое дело. Приехав домой, дед Абдуракип свалился от сердечного приступа, и, проболев три дня, скончался…

 

Это еще одна история из серии рассказов моего дедушки Абдурешита.

 

Бекир АБЛАЕВ,

ученик 6 класса,
Нижнегорская ОШ № 2

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня