В Алупке прошел День памяти Аметхана Султана

Post navigation

В Алупке прошел День памяти Аметхана Султана

Ты погиб в небесах. Поломались крыла.
Но в полёте Ты снова, безсмертный орёл!
На просторах страны той, что Ты защищал,
Для народа победу и славу обрёл!

(Из стихотворения С. Эмина «Шаинлер шаини»,
перевод: А.Р. Хуршутов)

 

Более шестидесяти человек из Алупки, Кореиза, Ялты, Алушты и Симферополя стали участниками мероприятия, состоявшегося 1 февраля 2017 года в музее Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана в городе Алупке, приуроченного к 46-й годовщине его гибели (1 февраля 1971 г.) и посвящённого памяти выдающегося советского лётчика-истребителя, лётчика-испытателя.

Выступает руководитель Ялтинского отделения КРООСКР «Милли Фирка» Асан Рамиевич Хуршутов

Музеем Аметхана Султана в г. Алупке, который имеет статус отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», руководит работник с большим стажем и опытом работы — Мухтерем Тефиде Усеиновна, которая подготовила и мастерски провела это памятное собрание.

 

Открывая собрание, Тефиде Мухтерем напомнила, что дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 года на летной лаборатории ТУ-16 при испытании нового мощного двигателя. «Он прошел всю Великую Отечественную войну и затем еще почти 25 лет испытывал самолеты новых типов», — добавила она и уточнила: «А в 1960-е годы он был и активным участником национального движения крымских татар за возвращение на свою историческую родину».

 

Встречу благословил молитвой имам Ялтинского региона Аджи Осман Топуз.

 

Перед собравшимися выступили:

 

— руководитель Алупкинского территориального органа администрации города Ялты Илья Владимирович Макаров;

— депутат Ялтинского городского совета Альберт Абдурашитович Куршутов;

— заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Нурие Гемеджи;

— уроженец и житель Алупки, экс-мэр поселка лично знавший Аметхана, Алексей Иванович Воронов;

— заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» Александр Левин;

— заслуженный артист Украины и АРК Сеитабла Мамутов (исполнивший песню «Аметхан» на слова Р. Фазыла и муз. Ф. Алиева);

— руководитель Ялтинского отделения КРООСКР «Милли Фирка» Асан Рамиевич Хуршутов;

— заведующая Домом культуры города Алупки Зоя Михайловна Легостаева;

— член совета старейшин города Алушты Ильяс Альчиков, лично знакомый с Аметханом по своей работе в КБ им. С.М. Королёва;

— Ибраим Мухтерем, прочитавший на крымскотатарском языке стихотворение Решида Мурата, написанное в 1971 г. и посвящённое памяти Аметхана;

— Ахмед Апандиев — председатель Культурного центра народов Дагестана в РК, пообещавший помочь Алупкинскому музею в поиске информации об отцовской ветви Аметхана Султана.

 

«Жизнь таких людей, как Амет-Хан Султан, заслуживает памяти и уважения в наших сердцах и сердцах наших потомков», — сказал руководитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты Илья Макаров и подчеркнул: «Его подвиг должен воспитывать в нас мужество, силу и крепость духа, умение не сдаваться перед лишениями, а идти вперед. И нам есть к чему стремиться».

 

Депутат Ялтинского горсовета Альберт Куршутов отметил: «Мы сегодня вспоминаем человека, который своими поступками и делами смог оставить о себе человеческую память на долгие годы, десятилетия и даже века. Я думаю, что поступки и память об этом человеке должны жить в сердцах каждого крымчанина и постоянно напоминать ему о том, что такие герои, как Амет-Хан, обеспечили для нас то будущее, в котором мы сегодня живем».

 

Асан Хуршутов в своём выступлении подчеркнул, что Аметхан Султан — один из десятков тысяч крымских татар — участников Великой Отечественной войны, он — самый прославленный представитель героического поколения наших фронтовиков, оболганных и оклеветанных заказчиками и вершителями преступного выселения из Крыма крымскотатарского народа.

 

Аметхан гармонично сочетал в себе лучшие черты национального характера нашего народа и позитивные качества советского человека — патриота большой страны и верного сына своего народа.

 

Помня о нем, нельзя забывать о его земляках — алупкинцах, информацию о которых много лет собирал ровесник Аметхана и друг его детства, героический комбат Великой Отечественной Абдураман Молла. Эти материалы были изданы в 2010 г. в виде «Книги памяти города Алупки» в рамках издательского проекта «Крымскотатарский народ в Отечественной войне двадцатого столетия» организацией «Милли Фирка».

 

Более 120 имён жителей Алупки — участников Великой Отечественной — сохранённых в этой книге — должны быть увековечены и на каменных стелах, как это было сделано 2015 году в Кореизе, а ещё раньше — в селении Арпат Алуштинского региона. Инициатива, как и ранее, должна идти от крымскотатарской общественности.

 

Асан Рамиевич Хуршутов рассказал о том, что на официальном сайте «Милли Фирка» с апреля 2015 года ежедневно публикуются материалы о награждениях воинов — крымских татар в период Отечественной войны и позже, за подвиги и боевые заслуги, проявленные при защите родины.

 

Каждый день публикуется новое имя, которое пополняет список нашего безсмертного полка.

 

Эту информацию, по мнению выступавшего, активней должны использовать и музеи, и библиотеки, и школы…

 

В тот же день к памятнику Дважды Герою Советского Союза Аметхану Султану представителями администрации, городского совета и общественности были возложены цветы.

 

В Симферополе прошел митинг в память об Аметхане Султане

1 февраля 2017 в Симферополе также почтили память дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана. На площади, которая носит имя легендарного летчика, прошел митинг. Об этом сообщает администрация крымской столицы.

Участие в митинге приняли представители городской и республиканской власти, духовенства и крымскотатарских общественных организаций, жители города.

«Сегодня мы вспоминаем человека, еще при жизни ставшего легендой. Для нас Аметхан — пример мужества, отваги и великого таланта. Память о нем будет вечно жить в душах крымчан», — сказал заместитель главы администрации города Нариман Исаев.

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске легендарному летчику. Далее памятные мероприятия продолжились посещением экспозиции музея, посвящённой Аметхану Султану.

В день гибели Аметхана Султана памятные мероприятия проходили также в Москве и Дагестане.

 

Справка:

1 февраля 1971 г. при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, трагически погиб дважды Герой Советского Союза, знаменитый лётчик Аметхан Султан.

В период Великой Отечественной войны легендарным летчиком было осуществлено 603 боевых вылета, проведено 150 воздушных боев, сбито 49 самолетов противника, в том числе 6 самолетов было уничтожено в небе над Крымом.

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня