Монополия меджлиса закончилась

Post navigation

Монополия меджлиса закончилась

В Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины закончилось единовластие меджлиса. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Совета Лентун Безазиев, сообщает КИА.

По его словам, во времена президентов Украины Леонида Кучмы и Виктора Ющенко в состав Совета входило 33 человека — все члены меджлиса. В результате Совет превратился в орган решения личных вопросов, не имеющих ничего общего с интересами народа. В итоге «многие достижения были утрачены, а финансы и мощности строительных трестов разбазарены». Затем при президенте Викторе Януковиче совет был переформирован и собран в количестве 19 человек, из которых 8 — члены меджлиса, 11 — представители общественных организаций и партий.

Члены Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины (слева направо): Васви Абдураимов, Лентун Безазиев, Эдип Гафаров

Глава Совета представителей призывал главу меджлиса Мустафу Джемилева покаяться перед народом за то, что за много лет крымским татарам так и не удалось обустроиться в Крыму.

«Что сделано созидательного за то время, когда они были в составе Совета?.. Сегодня вся техника разбазарена, все разворовано. Джемилеву, прежде чем качать права, нужно покаяться перед своим народом за свои кадры… Да там если копнуть, там «посадкой» пахнет», — сказал Л. Безазиев.

Лентун Безазиев подчеркнул, что теперь, когда в Совете действительно могут приниматься прозрачные решения, направление на устранение социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются крымские татары в повседневной жизни, меджлис саботирует его работу.

 

«Меджлис сегодня не имеет никакого морального права требовать расширить представительство своих членов в Совете. Если рассмотреть весь период существования меджлиса, кроме прокламаций, деклараций и лозунгов, не было ни одного созидательного дела», — подчеркнул глава Совета.

При этом Лентун Безазиев призвал руководство меджлиса перестать играть в политические игры и включится в работу Совета. Специально для их представителя остается вакантной должность заместителя председателя.

Проблему земли будут решать без посредников

В Крыму проблемы с освобождением самовольно занятых земель будут решаться напрямую с участниками полян протестов. Об этом заявил заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе, сообщает КИА.

По его словам, самозахваты давно стали предметом политических спекуляций отдельных объединений и лиц, поэтому решение земельных вопросов должно быть переведено исключительно в русло закона.

 

«Совет представителей в кратчайшие сроки будет активизировать решение наболевшей проблемы земельных наделов напрямую с участниками полян протестов. Наша задача — отсечь всех нечистоплотных посредников между народом, который хочет получить землю, и властями, которые хотят эту проблему решить», — подчеркнул Васви Абдураимов.

По его словам, проблема самозахватов затрагивает интересы более 12 тыс. семей, поэтому все репатрианты, которым по закону положен земельный участок для строительства жилья, будут ими обеспечены.

Напомним, крымский премьер Анатолий Могилев поставил задачу решить проблему с освобождением существующих самозахватов в течение предстоящих двух лет.

Сколько надо на обустройство

В нынешнем году на реализацию программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей необходимо 72 млн. грн. Об этом сообщил член Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе, сообщает КИА.

«Исполнилось 23 года с начала обустройства репатриантов. За 23 года Украина выделила более 1,2 млрд. гривен на обустройство. За 23 года образовались 286 массивов компактного проживания. Сегодня эти массивы обеспечены водой примерно на 65%, электроэнергией — на 95%, газом — на 30%. Дорог с твердым покрытием вообще нет. Не приходится говорить о канализации, мы еще до этого не дошли», — рассказал Эдип Гафаров.

Он отметил, что за все годы независимости Программа по обустройству никогда не финансировалась в полной мере. «В прошлом году в госбюджете были заложены 25 млн. гривен, а получили 17 млн. То есть недофинансирование. И так было все предыдущие годы. В этом году в Программе заложено 50 млн. гривен, а в бюджете — 10, 9 млн. Тоже самое и в крымском бюджете. В республиканском бюджете мы должны были заложить 22, 2 млн. гривен, а заложили 3,7 млн.», — сказал он.

По словам Эдипа Гафарова, председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев уже поднял вопрос увеличения финансирования Программы по обустройству депортированных в Киеве.

 

«Председатель правительства уже озвучил, что он включится в этот процесс и будет помогать в этом. Он сказал, что уже поставил данный вопрос в Киеве. И мы совместно с Рескомнацем будем работать над этой проблемой, мы будем добиваться, чтобы финансирование увеличилось до тех параметров, которые заложены в программе — до 72 миллиона гривен», — подчеркнул он.

Эдип Гафаров отметил, что для достижения этих целей члены Совета готовы выехать в Киев и работать в Министерствах финансов, экономики, социальной политики над этим вопросом.

Кто за что отвечает

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины распределил обязанности между своими членами во время своего первого рабочего заседания 31 января с.г. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в Симферополе рассказал глава Совета Лентун Безазиев, сообщает ИА QHA.

 

Заместитель главы Совета представителей Васви Абдураимов будет курировать вопросы выделения земли для жилищного строительства. В этой связи Совет намерен ходатайствовать перед председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым о включении Васви Абдураимова в Земельную комиссию Совмина (Комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированных и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе).

 

Члены Совета Сервер Изединов и Эдип Гафаров будут курировать вопросы капитального строительства и обустройства крымских татар.

 

Дилявер Акмоллаев, профессор кафедры детской хирургии Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, доктор медицинских наук будет курировать вопросы здравоохранения крымских татар.

 

Алие Финенко и Эльдар Сеитбекиров курируют вопросы культуры, молодежи, спорта и СМИ крымских татар.

 

Сейтумер Ниметуллаев и Садык Берберов курируют аграрный сектор и отвечают за решение спорных вопросов по земельным паям.

 

Темур Челебиев и Садык Берберов курируют вопросы дошкольного, среднего и высшего образования и языка крымских татар. Они будут заниматься претворением в жизнь закона о языках, а также будут работать над созданием учебника истории крымских татар.

 

Как отметил Лентун Безазиев, совещания Совета будут проводиться не реже одного раза в месяц, также каждые 10 дней будут организовываться выезды в регионы Крыма для сбора информации о проблемах крымских татар в регионах и их решения.

Советы надо создавать повсеместно

В каждом населенном пункте Крыма необходимо создавать региональные отделения Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

Как сообщает ИА QHA, такое мнение высказал Сейтумер Ниметуллаев — глава Генической райгосадминистрации Херсонской области — на заседании Совета представителей 30 января с.г. в Симферополе.

«Я внес предложение, чтобы по всему Крыму были свои представители — люди, которым будет доверять народ. Чтобы до всех была доведена та политика, которую мы ведем. Мы будем решать и земельные вопросы, и вопросы культуры — то есть все национальные вопросы»…

Глава Генической РГА считает, что меджлис неэффективен в решении проблем крымских татар, поскольку не находит «общего языка» с действующей властью.

«Мое мнение такое: если взять 1994-95 годы, в ВР АРК наших представителей было 14 депутатов, а сегодня сколько получается? Все хуже и хуже… Надо с властями находить общий язык и решать все на благо народа. Я убежден в том, что меджлис неэффективен в решении данных вопросов», — пояснил политик.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня