Архив: 03.02.2011

Еврейский конгресс поддерживает с меджлисом тесные связи

И просит наградить Мустафу Джемилева премией Президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич от имени еврейских активистов бывшего СССР, хорошо знавших Джемилева, в период, регламентированный Нобелевским комитетом, обратился к признанным лидерам, удостоенным…

В Алупке прошел митинг памяти Аметхана Султана

Первого февраля в Алупке состоялся митинг памяти, приуроченный к сороковой годовщине гибели Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана (1920 — 1971), погибшего при испытании авиационного двигателя в зимнем небе России.  Почтить память…

Янукович наполовину поляк ?!

Виктор Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками. Президент Украины пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой. Об этом сообщает польская «Газета виборча». «Мой дед и…

Родом из Цюрихталя

Цюрихталь — так изначально называлось сегодняшнее село Золотое поле Кировского района Крыма. О малоизвестной швейцарской колонии на брегах солнечной Тавриды наш сегодняшний рассказ. Овеяна легендами древняя Таврида. Со времен Геродота оставили свой…

Украина и Турция против «Южного потока»?

Состоявшиеся переговоры между Киевом и Анкарой могут привести к консолидации усилий двух стран в борьбе с проектом российского газопровода «Южный поток». Об этом пишет Дмитрий Тымчук в статье на портале «Багнет». По…

У России с Ираном много возможностей

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция делегации группы межпарламентской дружбы Ирана и России, посвященная российско-иранским отношениям. В ней приняли участие: глава делегации Мехди Санаи и руководитель пресс-отдела Посольства Исламской Республики Иран в РФ Саид…

Турция и Киргизия отменяют визовый режим

Достигнута договоренность о введении безвизового режима между Турцией и Киргизией, заявил премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев 2 февраля на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и встреч с…

Так решил Елбасы…

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев раскрывает подоплеку неожиданного решения главы государства.Никто об этом не знал и никто этого не ожидал. Когда все собрались на первом этаже Акорды (депутаты, министры, журналисты, общественность), стояла…

Цель — создать мост между Турцией и Крымом

В апреле этого года в Симферополе планируется провести Международную выставку турецких товаров, технологий и услуг. Об этом на встрече с заместителем Председателя Совета министров АРК Георгием Псаревым заявил глава Крымской ассоциации союза…

Саамы — новая карта Запада в борьбе за Арктику

Жизненный опыт учит, что если Запад вдруг озаботился правами человека в каком-то регионе, значит, жди беды. Или вояки коалиционных войск западных стран туда заявятся, или произойдёт какая-нибудь «цветная» революция, или произойдёт наплыв…

Готова ли Москва управлять Кыргызстаном?

Кыргызстан приковывает к себе внимание мировых СМИ, государственных деятелей и экспертов многих стран Евразии, а также США с весны-лета 2010 года. Тогда, напомню, в результате массовых волнений был свергнут и бежал в…

Республика Коми хочет сотрудничать с Крымом

Республика Коми (Россия) выступила с инициативой заключить соглашение с Крымом. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев на заседании Президиума ВР Крыма…

Псарев: От нас ждут решения вопросов

2 февраля в Симферополе состоялось первое заседание и предоставлением депортированным и другим гражданам участков для строительства и обслуживания жилых домов в крымской столице и Симферопольском районе. В ходе мероприятия заместитель Председателя Совета…

Президент Башкортостана объявил «великое перемирие»

2011 год объявлен в Башкирии Годом укрепления межнационального согласия, сообщает пресс-служба президента республики. По мнению Рустэма Хамитова это, потому что вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений по многим причинам выходят на первый план. …

Почему Крым не Прованс?

Василий Джарты: Киев перестал относиться к полуострову как к «чемодану без ручки»  Крымчане, которые абсолютным большинством поддержали нынешнюю власть, очевидно ожидали, в первую очередь, быстрого социально-экономического роста региона. Тем более что Совет…

Политики взорвут друг друга и страну

Теракты как средство в борьбе за власть Украина — не Россия. Так ли это, если речь идет о терроризме? Убийственный взрыв в Домодедово прогремел буквально через несколько дней после бескровной Макеевки. Криминальная…

Эр-Рияд и Ташкент будут вместе «двигать» науку

В столице Королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияде Научный фонд им. Короля Абдулазиза (НФКА) и Институт востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан подписали Соглашение о научном сотрудничестве, направленном на создание…

Есть проблемы? Читай «Петербург Уз»!

В Санкт-Петербурге началось массовое распространение нового печатного издания — независимой газеты «Петербург Уз», рассчитанной, в первую очередь, на граждан Узбекистана, сообщает Газета.СПб. По словам главного редактора газеты Равшана Курбанова, она нужна для…

Кыргызстан и Турция договорились сотрудничать

1 февраля в Кыргызстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В аэропорту его встретил киргизский коллега Алмазбек Атамбаев и глава МИДа Руслан Казакбаев. 2 февраля по итогам переговоров Эрдогана…

Ретроспектива дня