В Анкаре подписано межправительственное соглашение по «Набукко»

Post navigation

В Анкаре подписано межправительственное соглашение по «Набукко»

13 июля в Анкаре подписано межправительственное соглашение по проекту «Набукко» между Турцией, Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией, передает РИАН. Германия, которая участвует в реализации проекта, подпись не подставила, поскольку не является транзитной страной. Напомним, что проект газопровода «Набукко» предусматривает поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России.

В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около двадцати стран, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Среди гостей присутствовали президент Грузии, премьер-министр Ирака и спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. На церемонию не были приглашены представители Ирана, хотя премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и высказался в прямом эфире телеканала CNN Turk, что иранский газ может быть транспортирован в Европу по газопроводу Набукко, если для этого будут «выгодные условия», передает КазТАГ. Эрдоган также заявил, что возможна транспортировка по этому газопроводу и российского газа.

Заметим, что посольство Ирана в Турции распространило заявление, что Тегеран может предоставить десять миллиардов кубометров газа для «Набукко». Торговый представитель Ирана в Анкаре Ахмед Нури заявил: «Мы заинтересованы в доставке своего газа в Европу и хотим участвовать в проекте «Набукко», передает Иран.Ру.

Однако многие эксперты считают, что пока не урегулированы отношения между Ираном и США, говорить об участии Тегерана в «Набукко» преждевременно. Об этом косвенно свидетельствует и аккуратный ответ исполнительного директора «Набукко» Рейнхарда Митчека, который заявил, что на первоначальном этапе «Набукко» будет заполнен азербайджанским и иракским газом. «Вы знаете, сейчас, столько желающих участвовать в этом проекте. Туркменистан тоже подтвердил, что желает доставлять свой газ в Европу, Египет, Алжир и другие страны. Думаю, если так пойдет, в будущем мы уже можем думать о строительстве второй ветки этого газопровода. Мы желаем также участия России в этом проекте. Что касается Ирана, то и этот вариант возможен», — сказал Р.Митчек.

Проект «Набукко» оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода — около двух тысяч километров из 3,3 тысяч. Начало строительства планируется на 2010 год, первые поставки газа — на 2014 год.

Основными газовыми источниками «Набукко» считаются Азербайджан и Туркмения, однако объемов сырья, которые из этих стран планируется перекачивать в Европу, недостаточно для выведения трубы на проектную мощность. Туркмения обещала поставлять по «Набукко» 10 миллиардов кубометров газа в год, а Азербайджан — 8 миллиардов. Около двух миллиардов кубометров газа в год ожидается из Египта, и 7-8 миллиардов — из Ир

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня