В Астане заседают премьеры

Post navigation

В Астане заседают премьеры

В Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. В нем принимают участие главы правительств России, Казахстана и Белоруссии с участием премьер-министров Украины и Киргизии.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета

Перед заседанием Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде провел встречу с главами правительств стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, прибывшими в Астану для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во встрече приняли участие Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, а также Премьер-министр Украины Николай Азаров и Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев.

Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов дальнейшего углубления евразийской экономической интеграции, а также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Астане 29 мая 2013 года.

Нурсултан Назарбаев приветствовал глав правительств и выразил уверенность в том, что для их плодотворной работы созданы все необходимые условия.

«Я ознакомился с повесткой дня вашего заседания. Так, в частности, предстоит обсудить нашу дальнейшую работу по Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, в том числе касательно приема новых членов или наблюдателей. Это все непростые вопросы, и я уверен, что вы найдете общее по ним решение. Встреча в расширенном формате является свидетельством того, что евразийской интеграции уделяется большое внимание», — сказал Глава государства.

В ходе встречи Премьер-Министр Казахстана С.Ахметов доложил об основных пунктах повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Повестка предстоящего заседания достаточно обширная. В первую очередь будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией решений Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Мы также рассмотрим ход выполнения решений комиссии Таможенного союза, связанных с таможенно-тарифным регулированием, а также решений коллегии Евразийской экономической комиссии», — отметил С.Ахметов.

Также на заседании планируется обсудить вопросы дальнейшей интеграции и пути усиления взаимодействия в различных сферах и отраслях экономики.

Добавим, в таком формате — с участием премьер-министров Украины и Киргизии — заседание совета проходит впервые.

Источник: http://www.inform.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня