Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

Post navigation

Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

Рассказ Лейли Хайят об отце

***

Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

Мой отец Хайят Джонс Якубович 06.06.1935 г.р., как и весь наш народ, вместе с родителями и двумя сестрами был выслан из Крыма в мае 1944.

Мой дедушка (отец отца) Хайят Якуб Эмир-Сале 1893 г.р. уроженец квартала Салачик Бахчисарая был образованным человеком. Работал в Ханском дворце, на фабрике «Орнек»… Хорошо знал Усеина Боданинского. В 1929 г. дедушке каким-то чудом удалось уцелеть от репрессий над интеллигенцией крымских татар.

Моя бабушка (мать отца) Караева Райме Али-Усеин 1907 г.р., уроженка селения Кызылташ Ялтинского района, до выселения из Крыма работала учителем крымскотатарского языка и литературы в Бахчисарае.

Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

Согласно архивной справки, выданной управлением внутренних дел МВД Республики Узбекистан Ферганской области от 24.02.2016 г №7/4-119, семья была выслана на основании Постановления ГОКО СССР от 11.05.1944 г. 18 мая 1944 г. из г. Бахчисарая Крымской области в г. Маргилан Ферганской обл. От спецпоселения освобождена 09 июня 1956 г. на основании Указа Президиума Верховного совета СССР от 28.04.1956 г. со снятием ограничений по спецпоселению.

На высылке отец по окончанию школы при поддержке родителей поступил в Ферганский пединститут. На экзамены его сопровождал вооруженный конвой…

В Фергане он познакомился с Бекиром «Партизаном» — отцом Юрия Бекировича Османова — и другими соотечественниками, активно участвовавшими в широкой народной инициативе за возвращение народа в Крым, за восстановление Крымской АССР, за равноправие в семье народов Союза ССР. Отец не раз выезжал в Москву как представитель народа.

Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

За участие в национальном движении подвергался гонениям со стороны властей. Пришлось перейти с дневного на заочное обучение в институте. Будучи студентом, работал учителем математики в одной из школ в Маргилане.

После окончания института работал директором текстильного техникума, старался, чтобы больше наших соотечественников получали образование, не оказались на обочине жизни.

Спецслужбы всё время преследовали отца. Он вынужден был уехать сначала на рудники в г. Кан (Киргизская ССР), а потом — в 1967 году — в Нальчик — столицу Кабардино-Балкарской АССР. И только в 1969 г. отец смог забрать семью в Нальчик. Там он преподавал в университете на факультете математики.

Я всегда жила с бабушкой и дедушкой. Дома всегда очень осторожно негромко велись разговоры про Крым. Из детства мне запомнился один эпизод, когда в 1970 г. у нас в доме был обыск.

По ночам отец печатал документы национального движения, информации о работе представителей народа в Москве… Вёл отчеты о движении денежных средств, которые шли как на отправку представителей народа в Москву, на  тиражирование документов и другие инициативы национального движения…

В доме хранилась книга в старой пожелтевшей от времени обложке, в которой, как оказалось, были собраны все эти документы и отчеты. Мне ребенку было очень интересно, что же там такое хранится.

Однажды дедушка, застав меня с этой книгой, честно и просто сказал: «Эгер бу дефтери булсалар, бабаны тюрмее хапатырлар» («Если эту тетрадь найдут, отца посадять в тюрьму»).

При обыске книгу не нашли, но печатную машинку забрали.

Отец несколько раз пытался вернуться в Крым, но бдительное око спецслужб не оставляло ему никаких шансов, кроме как 24 часов, чтобы покинуть Родину.

Какое-то время отец жил в Херсоне, а в 1987 г. переехал в с. Октябрь Джанкойского района Крыма. Позже вместе с сыном Энвером уехал в г. Николаев, где жил до самой смерти.

Джонс Хайят пламенно желал, чтобы народ вернулся и жил в Крыму

Похоронены мои родители в п. Ай-Василь г. Ялта.

У меня немного сведений об участии отца в национальном движении. Но знаю точно, он всю жизнь пламенно желал, чтобы весь наш народ вернулся в Крым и жил на Родине, чтобы была восстановлена наша республика.

Лейля Хаят, г. Ялта, мк-рн Аутка-2

Похожие материалы

Ретроспектива дня