В Астане появились рикши

Post navigation

В Астане появились рикши

В Астане (Казахстан) появилось велотакси, сообщает Тенгри.Ньюс.

В Астане (Казахстан) появилось велотакси

Как рассказал менеджер компании Velomobile Амирхан Ашенов, «На данный момент у нас 10 велорикш, в дальнейшем планируем довести их до 100 по Астане. Они курсируют по левому берегу, это район монумента «Байтерек», «Хан-Шатыр», Торговый центр «Мега» и в центральном парке. В будущем мы хотим, чтобы курсировали по всему городу: и по левому берегу, и по правому. Они будут ездить и в парковой зоне, и по дорогам».

Стоимость проезда будет варьироваться от 1000 до 2000 тенге (около 5-10 долларов). Идея создания такого бизнеса пришла молодым предпринимателям из Казахстана после того, как они сами поработали в США в сфере велотакси.

Дизайн казахстанского велотакси напоминает карету. Рама с основными связующими деталями была привезена из Японии, а сборка и оснащение комплектующими деталями произведены в Казахстане.

 

Еще год назад организаторы планировали другой дизайн велотакси: тогда они заявляли, что казахстанские велотакси не будут напоминать азиатских велорикш, а будут сделаны как берлинские модели, опробованные в столице Германии в 1997 году. Но видимо, азиатские все же оказались дешевле.

 

Источник: http://www.fergananews.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня