Как сложилась морская судьба Абидина Мамутова

Post navigation

Как сложилась морская судьба Абидина Мамутова

В июне 1931 года Черноморский флот проводил маневры в акватории Каламитского залива. Однако внезапно ход учений был нарушен чрезвычайным происшествием. Из-за ошибки эсминец «Фрунзе» столкнулся со всплывшей на поверхность подводной лодкой «Металлист». Получившая пробоину субмарина пошла на дно вместе со своим экипажем…

 

Краснофлотец Абидин МамутовВ 1931 году в жизни краснофлотца Абидина Мамутова произошел ряд важных событий. К тому времени он уже пять лет служил на флоте. Сам Абидин был уроженцем горного селения Стиля (находилось на территории нынешнего Бахчисарайского района). Рано осиротев, он оказался в детском доме и в 1925 году поступил на воинскую службу. Служил Абидин сначала на Балтийском флоте в Кронштадте, но через год перевелся на родное Черное море, и служил электриком на подводной лодке.

В начале июня 27-летний Абидин привез в Севастополь (Акъяр) молодую жену красавицу Сайде (родом из деревни Теберти Бахчисарайского района). Молодожены поселились на съемной квартире, и казалось, ничто не могло помешать счастью молодой семьи. Правда, ваза, подаренная молодой паре на свадьбу, внезапно треснула. Русская хозяйка квартиры сказала Сайде, что это плохой знак, однако молодая женщина не придала этому большого значения.

Хотя Абидин еще находился в отпуске, в один из дней к ним на квартиру пришел матрос, передавший распоряжение командования выйти на службу. Абидин ушел, сказав жене, что скоро вернется, однако ни вечером, ни на следующий день он так и не появился дома.

Чудесное спасение

Подводная лодка, на которой служил Абидин Мамутов, тонула уже во второй раз. Субмарина строилась по проекту «Американский Голланд» в Канаде для ВМС Великобритании. Затем она была приобретена Россией и окончательно собрана на верфи в Николаеве.

 

В 1917 году лодку спустили на воду, а в 1919 году в разгар Гражданской войны отступавшие из Крыма английские войска затопили ее в районе Севастополя, чтобы она не досталась вступавшим в город большевикам.

 

Спустя почти десять лет, в 1928 году, субмарину подняли со дна советские водолазы. Пройдя двухгодичный ремонт на «Севморзаводе», лодка вновь вошла в состав военного флота, получив название «Металлист» (бортовой №16).

Когда протараненная эсминцем «Фрунзе» субмарина пошла ко дну, ее экипаж оказался в смертельной ловушке. Вода быстро затапливала отсеки лодки. Свыше двадцати моряков вместе с командиром субмарины погибли. Лишь матросы, находившиеся в дизельном отсеке, среди которых был и Абидин, успели предотвратить затопление.

На протяжении следующих трех дней «Металлист» пролежал на морском дне. Вода тем временем просачивалась через переборки, неумолимо затапливая отсек. Находившиеся в темноте, без пищи моряки, в свою очередь, не теряли самообладания и всеми силами противоборствовали затоплению, стучали по корпусу лодки, пытаясь тем самым дать знать спасателям, что они еще не погибли. На третий день положение стало критическим, еще чуть-чуть и краснофлотцы погибли бы. Но тут, к счастью, спасатели подняли лодку на поверхность.

Вместе с Мамутовым спаслись еще два моряка — Нижний и Бабарыгин. Выживших поместили в госпиталь, где после трех дней, полных тревоги и неизвестности, Сайде вновь смогла увидеть супруга.

Орденоносец

Командование высоко оценило мужество выживших моряков. Их представили к наградам и предложили обучаться в Москве. Абидин принял предложение. Окончив в столице курсы политруков, он продолжил службу на флоте. В декабре 1935 года вместе с Василием Нижним он был награжден высшей советской наградой — орденом Ленина. Третий моряк, Бабарыгин, до этого момента не дожил. Спустя две недели после спасения с борта «Металлиста» его сбила машина.

За хорошую службу Абидин Мамутов был отмечен руководством ЦК ВЛКСМ, которое наградило его часами. От имени командования Красной Армии ему было вручено почетное оружие. Имя моряка-орденоносца было на устах у соотечественников и широко звучало на страницах печати 1930-х годов.

 

Так например, в январе 1936-го выходившая на крымскотатарском языке газета «Большевик» опубликовала его приветственное письмо участникам 14-й Бахчисарайской районной комсомольской конференции. В 1937 году Абидин Мамутов был избран депутатом Верховного Совета Крымской АССР первого созыва.

Тем временем в Европе все больше начинает пахнуть порохом надвигающейся мировой войны. Во всю идет гражданская война в Испании, куда в 1938-м добровольцем отправляется Мамутов. Однако подробности этой восьмимесячной командировки неизвестны.

Ужасы войны

22 июня 1941 года нарушило привычный ход жизни семьи Мамутовых. Как вспоминает младшая дочь подводника Нияра Мустафина, когда началась война, отец быстро оделся и, попрощавшись с семьей, ушел в плаванье. С этого момента отца они не видели в течение нескольких месяцев.

К тому времени Абидин был политруком на лодке «Л-24». Эта субмарина еще не была достроена и находилась на заводе в Николаеве. Ввиду приближения гитлеровцев к городу в августе 1941-го лодка, которая еще не могла погружаться под воду, на собственном ходу совершила переход в Севастополь. В ходе этого пути субмарина пережила обстрел вражеской артиллерии, нападение вражеского самолета и большой шторм.

Осенью гитлеровские войска прорвались в Крым. Понимая, что Севастополь вскоре превратится в арену жестоких боев, Абидин Мамутов поручил матросу Ягодинцеву вывезти свою семью на Кавказ. Перед тем как покинуть Севастополь, Сайде с дочками Гульнарой и Ниярой отправилась в родное село попрощаться с родственниками. Как вспоминает Нияра-ханум, на прощание бабушка подарила маме дуа — амулет с молитвой.

Получив необходимые для эвакуации документы, семья Мамутовых отправилась на корабль. Первоначально предполагалось, что они отправятся на теплоходе «Армения», но, к счастью, они на него опоздали. Как известно, «Армения» была потоплена фашистами, и почти все, кто находился на ее борту, погибли.

В ночь на 2 ноября Сайде с детьми и семьями других военнослужащих и ранеными моряками на корабле «Работник» отчалили из Балаклавы. Однако фашисты не дали далеко уплыть.

События того ужасного дня на всю жизнь запечатлелись в памяти Нияры Мустафиной. По ее словам, когда корабль вышел в море, стояла тихая погода. Вдруг над судном пролетело девять немецких самолетов. Сброшенные бомбы попали в машинное отделение. Переполненный людьми корабль остановился и стал медленно тонуть. Пассажиров охватила страшная паника. Когда команда стала спускать на воду шлюпки, люди бросались на них в таком количестве, что шлюпки переворачивались прямо у борта корабля. Люди массово тонули.

Сайде с дочками оставалась на тонущем корабле. Положение их было безнадежным. Сопровождавший Мамутовых Ягодинцев, полагая, что ничего не сможет сделать для них, бросился вплавь добираться до Ялты, которая была недалеко.

На поверхности осталась уже небольшая часть корабля. Вдруг снова показался немецкий самолет, он спикировал над местом катастрофы, но не стал расстреливать утопающих. А спустя несколько минут в небе появился советский самолет. Как выяснилось впоследствии, он радировал в Ялту о произошедшей катастрофе. Из Ялты на помощь отправились катера-охотники, которые подобрали из воды уцелевших, в том числе и Мамутовых.

Уже на военном крейсере они доплыли до Туапсе. Там их ждала радостная встреча с отцом, подлодка которого уже перебазировалась на кавказский берег. Семья воссоединилась и отправилась вслед за Абидином, сначала в Батуми, потом в Поти.

Абидин и Сайде Мамутовы с дочерьми Ниярой (слева) и Гульнарой

Боевой путь Л-24

В апреле 1942 года Л-24 была уже полностью готова и встала в боевой строй. Командование решило использовать ее для снабжения Севастополя. В июне 1942-го Л-24 выполнила 4 транспортных рейса в осажденный город. Лодка доставила защитникам крепости 217,3 тонны боеприпасов (6327 снарядов, 22364 мины, более 582000 патронов), 95 тонн продовольствия, 98 тонн (по другим данным, 82 тонны) бензина, эвакуировала на Кавказ 54 человека.

Походы в Севастополь давались экипажу субмарины нелегко. Во время возвращения и четвертого рейса (22-28.06.1942) Л-24 на протяжении трех суток преследовали катера противника. Они сбросили на подлодку около трех сотен глубинных бомб. На субмарине был выведен из строя ряд электроизмерительных приборов, нарушена герметичность баллонов воздуха высокого давления. В таком состоянии подлодка добралась до Новороссийска. Но 2 июля новороссийская бухта подверглась сильному налету немецкой авиации. Было уничтожено несколько советских кораблей, а Л-24 получила ряд новых повреждений и отправилась на ремонт в Поти.

По завершении ремонта в августе 1942-го Л-24 вышла на патрулирование в район Босфора. Еще два боевых похода она совершила в октябре — ноябре того же года. В ходе них она выполняла задачи по установке мин на путях следования вражеских кораблей. Во время одного из походов Л-24 атаковала и повредила итальянский танкер «Арка».

30 ноября 1942-го замкомандира Л-24 по политической части капитан-лейтенант Абидин Мамутов был награжден орденом Красной Звезды.

 

«При выполнении подлодкой заданий командования по доставке военных грузов в осажденный город Севастополь, он, как комиссар корабля, сумел организовать и мобилизовать весь личный состав на быстрейшее выполнение поставленных задач перед кораблем, благодаря чему каждый краснофлотец и командир ясно и четко понимали важность выполняемой задачи и работали самоотверженно.

 

Во время преследования катерами противника и бомбометания подлодки, во время артиллерийского обстрела места выгрузки, а также при налете вражеской авиации на порт Новороссийск, от чего ПЛ имела ряд повреждений и ранений личного состава, тов. Мамутов личной храбростью, большевистским словом и делом воодушевлял личный состав на борьбу с коварным и ненавистным врагом, на борьбу за живучесть своего корабля», — писал командир Л-24 капитан 3-го ранга Георгий Апостолов, представляя Абидина Мамутова к этой награде.

Последний поход

Осенью 1942-го на Северном Кавказе шли тяжелые бои. Фашисты намеревались прорваться в Закавказье к бакинской нефти. Командование Черноморского флота решило эвакуировать семьи подводников в Ташкент. Готовясь к новой разлуке с семьей, Абидин подписал несколько почтовых открыток, отдал их Сайде со словами: «Будешь ехать, пиши хоть два слова, отправляй, чтобы я знал, где вы». Однако в ноябре в ходе Сталинградской битвы произошел перелом и от идеи с эвакуацией отказались.

12 декабря 1942 года Л-24 вышла из Поти в новый поход. Подлодка должна была установить мины у мыса Калиакра (побережье Болгарии) и вернуться на базу к 31 декабря. Но Л-24 так и не возвратилась. Субмарину и ее экипаж из 57 человек сочли погибшими.

8 февраля 1943 года в дом Мамутовых пришло трагическое известие — капитан-лейтенант Мамутов погиб при выполнении задания командования. «Похоронен в море» — сообщал документ. Для семьи начались тяжелые дни.

В мае 1944-го, когда в Поти получили известие об освобождении Севастополя, в городе началось всеобщее ликование. Моряки и их семьи радовались, что вернутся в Крым. Радовались и Мамутовы, но из-за депортации дорога на родину для них была закрыта.

Лишь в 1988 году затонувшая Л-24 была найдена у болгарского побережья экспедицией Института океанологии Болгарии. В 2009 году субмарина была обследована в рамках российской поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Как установили исследователи, лодка лежит на глубине 59 метров. По всей видимости, затонула, подорвавшись на румынской мине.

В семье Мамутовых свято берегли память о погибшем отце. Нияра-ханум активно общалась с его сослуживцами-подводниками, участвовала в открытии памятника погибшим подводникам в Севастополе. Еще в советское время она передала в Музей Черноморского флота ряд личных вещей отца.

 

Ныне она живет в Херсоне и надеется, что сможет увидеть тот день, когда Л-24 поднимут на поверхность, а ее экипаж обретет покой в земле.

 

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 30 (1020) от 26.07.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня