Милли Фирка призвала поддержать проведение выборов в Крыму в сентябре 2015 года

Post navigation

Милли Фирка призвала поддержать проведение выборов в Крыму в сентябре 2015 года

Обращение к общественности Российской Федерации, Крыма и Севастополя «Крымским выборам — Конституционную основу!» было принято на заседании Совета  Милли Фирка накануне праздника Ораза-байрам, в воскресенье, 27 июля 2014 г.

 

Милли ФиркаВ данном обращении Милли Фирка призвала все политические партии, организации и общественные объединения Российской Федерации, Крыма и Севастополя не допустить дискредитации крымских инициатив Президента России, Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации и поддержать общественную инициативу о соблюдении конституционных норм и требований избирательного законодательства РФ при проведении выборов в органы государственной власти Крымского федерального округа — путём обращения в Конституционный суд РФ с соответствующими заявлениями.

 

Приводим текст обращения полностью:


 

КРЫМСКИМ ВЫБОРАМ — КОНСТИТУЦИОННУЮ ОСНОВУ!


Обращение к общественности Российской Федерации, Крыма и Севастополя

 

В марте 2014 года произошло историческое событие — Крым воссоединился с Россией. 18 марта в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о вступлении в состав Российской Федерации двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополя.

 

20-21 марта вступил в действие Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 

21 марта Указом Президента РФ Владимира Путина был организован Крымский федеральный округ (КФО), в состав которого вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

 

Согласно ст.6 Закона № ФКЗ-6, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года установлен переходный период, в течение которого должны быть урегулированы «вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации и в систему органов государственной власти Российской Федерации».

 

Согласно п.1 ст.7 данного Закона, выборы в органы государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя должны были проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года.

 

Сроки проведения выборов в Крыму в Севастополе, установленные согласно ст.7 Закона № ФКЗ-6 от 21.03.2014 г., были определены логично, обоснованно и в полном соответствии с Конституцией и избирательным законодательством РФ.

 

Проведение выборов в сентябре 2015 года обеспечивало равные права всем все субъектам выборного процесса. Эти сроки позволяли сформировать региональные отделения всем политическим партиям РФ, а также давали возможность общественности КФО сформировать и зарегистрировать в соответствии с законодательством РФ общественные объединения граждан, в задачи которых входило бы организационное и информационное участие в предвыборной кампании, а также осуществление гражданского контроля за проведением выборов.

 

Кроме того, полуторагодичный срок позволял всем гражданам Крыма и Севастополя безболезненно пройти процедуру паспортизации и получить законное право участвовать в выборах в качестве избирателей и кандидатов-выдвиженцев, а ЦИК КФО — сформировать полный реестр избирателей КФО.

 

К сожалению, принципы равенства, справедливости и безусловной конституционности в подготовке к выборам оказались категорически неприемлемы для прежней крымско-украинской «элиты» полуострова.

 

Приоритетными целями для неё стали не вопросы развития и интеграции КФО, а сохранение своего влияния и административно-кадрового ресурса в новом, теперь уже российском, Крыму.

 

Используя все доступные финансовые, административные и организационные ресурсы, а также все уровни теневых номенклатурных связей, бывшие «украинские правители» Крыма в спешном порядке организовали и провели кампанию по переносу сроков выборов в органы государственной власти Республики Крым и города Севастополя с сентября 2015 г. на сентябрь 2014 г. — до завершения переходного периода интеграции Крыма в правовую систему РФ.

 

Выдвижение кандидатов в Государственный совет Республики Крым завершилось 12 июля 2014 г., сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Крым — 17 июля 2014., а выдвижение в кандидаты муниципальных и городских советов завершилось 27 июля 2014 г.

 

К указанным датам:

 

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена паспортизация населения;

 

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не сформирована полная база данных избирателей Республики Крым и города Севастополя, без которой невозможно легитимное выдвижение кандидатов на выборы и всенародное голосование. В результате кандидатами в органы государственной власти стали только те лица, в продвижении которых приняла участие прежняя крымско-украинская номенклатура, и которым в срочном порядке была организована выдача российских паспортов и их включение в партийные списки;

 

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена регистрация субъектов выборного процесса — региональных и местных партийных организаций политических партий Российской Федерации, желающих и имеющих конституционное право принимать участие в выборных процессах Российской Федерации и, в частности, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. В результате, принимать участие в крымских выборах осенью 2014 г. смогут только 12 партий (из 69 политических партий РФ, имеющих право принимать участие в выборах!) — списки которых в основном сформированы прежней крымско-украинской номенклатурой и заполнены её представителями;

 

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена регистрация и перерегистрация участников выборного процесса — республиканских отделений федеральных общественных объединений, региональных и местных общественных объединений Республики Крым и города Севастополя, желающих и имеющих конституционное право принимать участие в выборных процессах Российской Федерации и, в частности, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

 

То, что сегодня происходит на полуострове, нельзя назвать иначе, как дискредитацией федеральной стратегии развития и интеграции Крыма — в разрез гарантиям, данным крымчанам Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Киевская власть и её западные хозяева открыто озвучивают планы по вторжению в Крым, определяя его как точку отсчета для нового передела мира, в котором нет места сильной и мощной России, и тем более — Евразийскому союзу. Называются даже сроки возврата Крыма Западу через Украину — в течение 2-3-х лет.

 

В этой связи попытка старой крымско-украинской номенклатуры сохранить своё влияние и позиции в российском Крыму через имитацию выборного процесса с заранее определённым результатом, уже не выглядит банальной возней за властные портфели.

 

Это осознанная и четко реализуемая стратегия Киева и Запада:


— по фактическому недопущению России в Крым при сохранении внешних атрибутов принадлежности полуострова к Российской Федерации;


— по отстранению от участия в процессах государственного строительства нового Крыма новых прогрессивных сил крымского многонационального сообщества и истинных патриотов России — силами прежней местной номенклатуры, в полном составе организованно перешедшей в российские политические партии и спешно сформировавшая партийные избирательные списки в свою пользу.

 

Старая партийная и национальная номенклатура Крыма, впитавшая в себя все пороки украинской политической модели, являющаяся носителем украинских коррупционных схем и порочных методов решения социальных, национальных и хозяйственных вопросов — не должна и не может быть основой политической и административно-хозяйственной элиты нового российского Крыма.

 

Новый Крым построят только новые люди и новые лидеры — не зависящие от каких-либо внешних и внутренних установок, иностранных грантов и номенклатурных связей; действующие в рамках конституционных норм и требований законодательства РФ; знающие, понимающие и строго выполняющие стратегические и тактические установки федерального центра по развитию Крыма, как неотъемлемой части Российской Федерации — и готовые служить своему народу и России верой и правдой.

 

В связи с вышеизложенным, общественная организация Милли Фирка обратилась к главе Российского государства с призывом вернуться к прежней дате проведения крымских выборов в сентябре 2015 года и направила в Конституционный суд РФ Заявление о признании не соответствующим Конституции РФ перенос сроков выборов в органы государственной власти субъектов КФО до завершения переходного периода — с осени 2015 г. на осень 2014 года.

 

Мы призываем все политические партии, организации и общественные объединения Российской Федерации, Крыма и Севастополя не допустить дискредитации крымских инициатив Президента, Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации и поддержать общественную инициативу о соблюдении конституционных норм и требований избирательного законодательства РФ при проведении выборов в органы государственной власти Крымского федерального округа — путём обращения в Конституционный суд РФ с соответствующими заявлениями.

 

КРЫМСКИМ ВЫБОРАМ — КОНСТИТУЦИОННУЮ ОСНОВУ!

Председатель Совета
общественной организации Милли Фирка
Васви Абдураимов

 

Приложение 1:

Образец Заявления в Конституционный суд РФ

В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
Заявитель:_____________________

Адрес: ________________________
Тел. ______________________________

Государственная Дума Российской Федерации

103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1

В порядке ст. 2, 15, 17, 18, 33, 45 Конституции Российской Федерации

ст. 3 Федерального Закона «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации».

ст. 3, 36, 37, 38 Федерального конституционного закона

«О Конституционном Суде Российской Федерации»

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проверке конституционности подпункта а) пункта 1) статьи 1
Федерального Конституционного Закона
«О внесении изменений в Федеральный Конституционный Закон
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым
и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов —
Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 7 от 27 мая 2014 года

 

______________ 2014 года общественная организация (партия) ____________________, рассмотрев на общем собрании вопрос «О предстоящих региональных выборах в Крыму», приняла решение обратиться в Конституционный суд Российской Федерации, в связи с выявленными нарушениями индивидуальных и коллективных прав граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму, Конституции Российской Федерации, избирательного права, конституционных норм, действующих в Российской Федерации — в принятом 27 мая 2014 года Федеральном конституционном законе № 7-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города Федерального значения Севастополя».

В соответствии с подпунктом а) пункта 1) статьи 1 Федерального Конституционного Закона № 7-ФКЗ от 27 мая 2014 г. «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города Федерального значения Севастополя», Государственной Думой РФ внесены следующие изменения, и часть 1 статьи 7 Федерального Конституционного Закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» изложена в следующей редакции:

1. Выборы в Государственный Совет Республики Крым — парламент Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2014 года. Глава Республики Крым и Губернатор города Севастополя избираются соответственно депутатами Государственного Совета Республики Крым и депутатами Законодательного Собрания города Севастополя нового созыва не позднее декабря 2014 года».

Перенесение законом № 7-ФКЗ даты выборов на 14 сентября 2014 года произошло:

— до полного завершения паспортизации на момент назначения сроков выборов в Республике Крым;

— до формирования полной базы списка избирателей Республики Крым, без которой невозможно ни всенародное голосование, ни легитимное выдвижение кандидатов на выборы;

— до завершения регистрации субъектов выборного процесса — региональных и местных партийных организаций, регистрации и перерегистрации структур для работы с избирателями — национально-культурных и общественно-политических организаций, в соответствии с законодательством РФ.

Выдвижение кандидатов в Государственный совет Республики Крым завершилось 12 июля 2014 г., сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым — 17 июля 2014 г., а выдвижение в кандидаты муниципальных и городских советов — 27 июля 2014 г.

К указанным датам:

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена паспортизация населения;

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не сформирована полная база списка избирателей Республики Крым и города Севастополя, без которой невозможно легитимное выдвижение кандидатов на выборы и всенародное голосование;

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена регистрация субъектов выборного процесса — региональных и местных партийных организаций политических партий Российской Федерации, желающих и имеющих конституционное право принимать участие в выборных процессах Российской Федерации и, в частности, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь;

— в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не завершена регистрация и перерегистрация участников выборного процесса — республиканских отделений федеральных общественных объединений, региональных и местных общественных объединений Республики Крым и города Севастополя, желающих и имеющих конституционное право принимать участие в выборных процессах Российской Федерации и, в частности, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

Таким образом, подпункт а) пункта 1) статьи 1 Федерального Конституционного Закона № 7-ФКЗ от 27.05.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» подрывает основы конституционного строя Российской Федерации, нарушает конституционные, индивидуальные и коллективные права избирателей, прописанные в главе 2, ст.30 п.1, п.2, ст.32 п.1, п.2, главе 3 ст.71 п.В, п.Г, Конституции Российской Федерации, Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федерального закона № 95-ФЗ от 11.07.2001 г. «О политических партиях», ст. 27 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 г. «Об общественных объединениях».

В связи с вышеизложенным и учитывая все факторы, которые привели к нарушению индивидуальных и коллективных прав избирателей, прописанных в главе 2, ст.30 п.1, п. 2, ст.32 п.1, п.2; главе 3 ст.71 п.В, п.Г, Конституции Российской Федерации, ст.27 п.6 и п.7. Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федерального закона № 95-ФЗ от 11.07.2001 «О политических партиях», ст.27 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 «Об общественных объединениях»:

просим:

1. Принять заявление к рассмотрению.

2. Признать подпункт а) пункта 1) статьи 1 Федерального Конституционного Закона «О внесении изменений в Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее главе 2, ст. 30 п.1, п. 2, ст. 32 п.1, п. 2; главе 3 ст. 71 п. В, п. Г, — что приводит к нарушению конституционных индивидуальных и коллективных прав избирателей.

Считаем, что Федеральному законодателю надлежит, руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, вернуться к части 1 статьи 7 Федерального Конституционного Закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» в редакции закона от 21 марта 2014 года.

По поручению собрания общественной организации (партии) _____________________

Руководитель ______________

Приложения:
1. Заявление — 30 экз.
2. Текст обжалуемой нормы закона — 30 экз.
3. Протокол общего собрания организации (партии) — 30 экз.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

*   *   *

 

Приложение 2:

Текст обжалуемой нормы Закона

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА № 6-ФКЗ от 21.03.2014
«О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

И ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВЫХ СУБЪЕКТОВ — РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ»

 

Редакция от 27.05.2014

Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным конституционным законом от 27.05.2014 N 7-ФКЗ, вступающих в силу с 27.05.2014.

 

Часть 1 статьи 7 — изложена в новой редакции

 

Старая редакция от 21.03.2014 г.

1. Выборы в органы государственной власти Республики Крым и в органы государственной власти города федерального значения Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. 


Новая редакция от 27.05.2014 г.

1. Выборы в Государственный Совет Республики Крым — парламент Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2014 года. Глава Республики Крым и Губернатор города Севастополя избираются соответственно депутатами Государственного Совета Республики Крым и депутатами Законодательного Собрания города Севастополя нового созыва не позднее декабря 2014 года.

*  *  *

Напомним, 25 июля 2014 года общественная организация Милли Фирка обратилась в Конституционный суд РФ с Заявлением о нарушении конституционных прав граждан и общественных объединений Крыма и Российской Федерации в связи с переносом срока выборов в Крыму с 2015 на 2014 год.

 

Ранее, 24 июня 2014 г., за подписью председателя Совета Милли Фирка Васви Абдураимова в адрес Президента РФ Владимира Путина было направлено официальное Обращение Милли Фирка «Крымские выборы надо переносить».

 

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Милли Фирка: Крымские выборы надо переносить

 

Милли Фирка: Дату крымских выборов определит Конституционный суд

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня