В Бахчисарае бесстыдство творит Меджлис?

Post navigation

В Бахчисарае бесстыдство творит Меджлис?

Крымские татары, проживающие в Турции, призвали защитить историческое здание, расположенное на территории комплекса Зынджырлы-медресе в Бахчисарае, от посягательства частной компании. Речь идет о фирме, которой владеет заместитель председателя Меджлиса Аслан Омер Кырымлы, пишет сайт 15 минут.

Крымские татары, проживающие в Турции, призвали защитить историческое здание, расположенное на территории комплекса Зынджырлы-медресе в Бахчисарае, от посягательства частной компании. Речь идет о фирме, которой владеет заместитель председателя Меджлиса Аслан Омер Кырымлы

Проблему сохранности культурного и исторического наследия в Бахчисарае подняло Общество культуры и взаимопомощи крымских татар (дернек) региона Коджаэли. По данным этой организации, в здании бахчисарайского медресе, построенного Исмаилом Гаспринским в начале ХХ века, планируется разместить офис компании ICG Investment.

«Владелец этой частной фирмы — наш соотечественник, который по какой-то причине почувствовал необходимость прибавить к своей фамилии слово КЫРЫМЛЫ (!). Понятно, что фирма, желающая использовать здание, относящееся к нашему национальному и историческому наследию, откроет для себя возможность получать неправедные доходы», — говорится в заявлении Коджаэлинского дернека.

По данным представителей диаспоры, в здании уже начаты работы по перепланировке. «Об этом позоре известно многим людям, однако никто не подает голос против. Надеемся, в ближайшее время от этой позорной затеи откажутся, и одно из немногих уцелевших в Крыму исторических достояний будет спасено», — говорится в заключение.

 

Учредителем и главой правления компании ICG Investment является заместитель председателя Меджлиса Аслан Омер Кырымлы (Аслан Умеров). Однако ни он сам, ни другие представители фирмы ситуацию пока не комментируют.

 

Валерий Науменко, директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, на территории которого расположено здание исторического медресе, сообщил, что здание медресе было не так давно выкуплено фондом «Крым». Как известно, этот фонд, созданный решением II Курултая, принадлежит сегодня экс-главе Меджлиса М. Джемилеву и тесно связана с Меджлисом.

 

В свою очередь, генеральный директор фонда «Крым» Риза Шевкиев опроверг информацию о том, что в здании медресе будет находиться офис частной фирмы.

«На втором этаже будет общественная организация. Какая именно — я пока не могу сказать. Нет договора об аренде на руках. Никаких частных офисов там не будет», — заверил Риза Шевкиев.

Это уже не первый конфликт между фондом «Крым» (читай — Меджлисом) и Коджаэлинским дернеком, который возглавляет крупный турецкий бизнесмен и миллионер, председатель Федерации крымских обществ (KIDF) Ибраим Араджи.

 

Так, в октябре 2013 года причиной разногласий стали 100 тысяч долларов, которые Араджи перечислил фонду «Крым» на приобретение земельного участка для строительства культурного центра в Ялте. Однако по назначению эти средства использованы не были. В декабре 2013 года Араджи предложил фонду «Крым» построить на эти деньги крымскотатарскую национальную школу или вернуть в Крым несколько семей крымских татар из Узбекистана.

 

Источник: http://15minut.org

 

 

Дополнительные материалы по теме:

 

В Бахчисарае творится очередное бесстыдство

 

Аслан Кырымлы выводит Меджлис из тени

 

Крымчанин он по паспорту

 

Кто содержит меджлис? 

 

Зачем Умеров стал Кырымлы

 

В Киеве провели кастинг на Курултай

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня